(Русский) Елеосвящение ( Соборование)

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Елеосвящение ( Соборование) – одно из семи таинств православной и католической церквей, при котором происходит помазание частей тела освященным елеем.

По мнению церквей, это таинство имеет евангельское происхождение и было установлено Иисусом Христом.

В 6-й главе Евангелия от Марка сказано: “Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.”

Вышесказанное нам даёт понять, что таинство елеосвящения является производной покаяния.

Апостол Павел в Соборном послании так изложил суть таинства:

” Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров  Церкви, и пусть помолятся  над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему.”

Из вышеупомянутого в церковную практику вошло совершение елеосвящения над тяжелобольными людьми.

В наше время таинство соборования совершается в Великий пост и только один раз❗

По благословению настоятеля прихода к соборованию могут приступить те верующие, которые исповедовались и причащались Великим постом.

Совершается соборование крестообразным помазанием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующих с обеих сторон.

Соответственно, должны быть открыты и доступны помазанию – грудная часть и запястья таким образом, чтобы одежда, рукава не касались мест, помазанных освященным елеем.

Помазание происходит ‼️единожды‼️, так как соборование проводит один священнослужитель.

В древней церкви, и сегодня, где это возможно, помазание святым елеем совершается семью священниками, откуда и традиция помазывать семь раз. Сама суть таинства от этого не меняется. Благодать одна и та же.

В день проведения таинства в нашем приходе, в 18:00, 12-го апреля, каждый принимающий участие в таинстве, при входе в храм может внести свое имя в общий список молящихся и кающихся. Также каждому будут предложены ватка, чтобы отереть елей, и мешочек, в котором ватку можно взять домой и продолжать помазываться освященным елеем.