(Русский) Елеосвящение ( Соборование)

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

Елеосвящение ( Соборование) – одно из семи таинств православной и католической церквей, при котором происходит помазание частей тела освященным елеем.

По мнению церквей, это таинство имеет евангельское происхождение и было установлено Иисусом Христом.

В 6-й главе Евангелия от Марка сказано: « Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. »

Вышесказанное нам даёт понять, что таинство елеосвящения является производной покаяния.

Апостол Павел в Соборном послании так изложил суть таинства:

 » Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров  Церкви, и пусть помолятся  над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему. »

Из вышеупомянутого в церковную практику вошло совершение елеосвящения над тяжелобольными людьми.

В наше время таинство соборования совершается в Великий пост и только один раз❗

По благословению настоятеля прихода к соборованию могут приступить те верующие, которые исповедовались и причащались Великим постом.

Совершается соборование крестообразным помазанием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующих с обеих сторон.

Соответственно, должны быть открыты и доступны помазанию – грудная часть и запястья таким образом, чтобы одежда, рукава не касались мест, помазанных освященным елеем.

Помазание происходит ‼️единожды‼️, так как соборование проводит один священнослужитель.

В древней церкви, и сегодня, где это возможно, помазание святым елеем совершается семью священниками, откуда и традиция помазывать семь раз. Сама суть таинства от этого не меняется. Благодать одна и та же.

В день проведения таинства в нашем приходе, в 18:00, 12-го апреля, каждый принимающий участие в таинстве, при входе в храм может внести свое имя в общий список молящихся и кающихся. Также каждому будут предложены ватка, чтобы отереть елей, и мешочек, в котором ватку можно взять домой и продолжать помазываться освященным елеем.