(Русский) Великая суббота

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

Великая суббота выпала в 2021 году на 1 мая. Это последний день перед Пасхой и шестой день Страстной седмицы.  Последний день Страстной седмицы исполнен тихой скорби и вместе с тем — величия. Все православные христиане вспоминают пребывание Христа во гробе, а также Его сошествие в ад, откуда Спаситель Своей Божественной силой вывел всех ветхозаветных праведников, и в том числе — наших праотцов Адама и Еву.
Так, по словам Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенным во едину от Великих Суббот: «Господь во гробе, но Божественной Своей силой Он сходит во ад. Нам не дано понять, что это означает, потому что ад и загробная жизнь — вне нашего человеческого опыта. На протяжении истории истину о том, что Христос по смерти Своей прикоснулся к самым глубинам зла, по-разному отображали художники, создавая прекрасные произведения, по-разному воспевали поэты, об этом по-разному говорили Святые Отцы и богословы…» Издревле в Великую Субботу в православных храмах служится Литургия святителя Василия Великого, в которой вместо Херувимской песни поется древний гимн Иерусалимской Церкви.

«Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа…»

И в этот же самый день все верующие замирают в трепетном ожидании схождения Благодатного Огня в Иерусалиме, а затем и возглашения самой главной вести. Вести, которая вот уже почти два тысячелетия ежегодно снова и снова заставляет ликовать сердца всех христиан: «Христос Воскресе!» .