(Русский) Великая суббота

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

 

Великая суббота выпала в 2021 году на 1 мая. Это последний день перед Пасхой и шестой день Страстной седмицы.  Последний день Страстной седмицы исполнен тихой скорби и вместе с тем — величия. Все православные христиане вспоминают пребывание Христа во гробе, а также Его сошествие в ад, откуда Спаситель Своей Божественной силой вывел всех ветхозаветных праведников, и в том числе — наших праотцов Адама и Еву.
Так, по словам Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенным во едину от Великих Суббот: «Господь во гробе, но Божественной Своей силой Он сходит во ад. Нам не дано понять, что это означает, потому что ад и загробная жизнь — вне нашего человеческого опыта. На протяжении истории истину о том, что Христос по смерти Своей прикоснулся к самым глубинам зла, по-разному отображали художники, создавая прекрасные произведения, по-разному воспевали поэты, об этом по-разному говорили Святые Отцы и богословы…» Издревле в Великую Субботу в православных храмах служится Литургия святителя Василия Великого, в которой вместо Херувимской песни поется древний гимн Иерусалимской Церкви.

«Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа…»

И в этот же самый день все верующие замирают в трепетном ожидании схождения Благодатного Огня в Иерусалиме, а затем и возглашения самой главной вести. Вести, которая вот уже почти два тысячелетия ежегодно снова и снова заставляет ликовать сердца всех христиан: «Христос Воскресе!» .