(Русский) День памяти про­рока Ионы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

5 октября в день памяти про­рока про­рока Ионы настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Еврейский пророк, живший, вероятно, в царствование Иеровоама, сына Иоса, царя Израильского. Называл себя сыном Амафия из Гефхефера. Проповедовал об усилении и победах израильских при царе Иеровоаме, который взошел на престол в 825 г. до Рождества Христова. В одном из иудейских преданий говорится, что Иона был сыном вдовы Сарептской, которого чудесно воскресил пророк Илия.

Господь повелел Ионе идти в Ниневию к язычникам, с проповедью покаяния и предсказания гибели города за его нечестие. Но пророк отправился в Еффу, сел на корабль и поплыл в Фарсис, колонию в Испании. Корабль попал в страшную бурю, и моряки бросили жребий, чтобы узнать, за чьи это грехи. Жребий пал на Иону, который сознался в неповиновении Богу, и просил бросить его в море. Там его проглотил кит, в чреве которого Иона пробыл 3 дня и 3 ночи, молился Богу и был выброшен на берег. Тогда он пошел исполнять волю Господа, и жители Ниневии покаялись, и Бог пощадил их.

Книга пророка Ионы входит в состав Библии и содержит пророчества о судьбах израильского народа, страданиях Спасителя, запустении Иерусалима, кончине мира. Кроме пророчеств, в книге Ионы рассказано, как он был послан Господом к ниневитянам с проповедью о покаянии (Иона 3, 3-10).

Господь наш Иисус Христос в беседе с книжниками и фарисеями, требовавшими от Него знамения, сказал, что им не дастся иного знамения, кроме знамения Ионы пророка: “Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи” (Мф. 12, 40). Из этих слов Господа становится ясным прообразовательное значение Книги пророка Ионы в отношении Крестной смерти, сошествия во ад и Воскресения Господа Иисуса Христа. Обличая нераскаянность и упорство иудеев, Господь сказал: “Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы” (Мф. 12, 41).