(Русский) День памяти про­рока Ионы

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

5 октября в день памяти про­рока про­рока Ионы настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Еврейский пророк, живший, вероятно, в царствование Иеровоама, сына Иоса, царя Израильского. Называл себя сыном Амафия из Гефхефера. Проповедовал об усилении и победах израильских при царе Иеровоаме, который взошел на престол в 825 г. до Рождества Христова. В одном из иудейских преданий говорится, что Иона был сыном вдовы Сарептской, которого чудесно воскресил пророк Илия.

Господь повелел Ионе идти в Ниневию к язычникам, с проповедью покаяния и предсказания гибели города за его нечестие. Но пророк отправился в Еффу, сел на корабль и поплыл в Фарсис, колонию в Испании. Корабль попал в страшную бурю, и моряки бросили жребий, чтобы узнать, за чьи это грехи. Жребий пал на Иону, который сознался в неповиновении Богу, и просил бросить его в море. Там его проглотил кит, в чреве которого Иона пробыл 3 дня и 3 ночи, молился Богу и был выброшен на берег. Тогда он пошел исполнять волю Господа, и жители Ниневии покаялись, и Бог пощадил их.

Книга пророка Ионы входит в состав Библии и содержит пророчества о судьбах израильского народа, страданиях Спасителя, запустении Иерусалима, кончине мира. Кроме пророчеств, в книге Ионы рассказано, как он был послан Господом к ниневитянам с проповедью о покаянии (Иона 3, 3-10).

Господь наш Иисус Христос в беседе с книжниками и фарисеями, требовавшими от Него знамения, сказал, что им не дастся иного знамения, кроме знамения Ионы пророка: « Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи » (Мф. 12, 40). Из этих слов Господа становится ясным прообразовательное значение Книги пророка Ионы в отношении Крестной смерти, сошествия во ад и Воскресения Господа Иисуса Христа. Обличая нераскаянность и упорство иудеев, Господь сказал: « Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы » (Мф. 12, 41).