(Русский) Сретение Господне

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

15 февраля Православная Церковь празднует день Сретения Господня.
В этот день в нашем приходе совершилась Божественная Литургия. Возглавил
праздничное богослужение настоятель прихода протоиерей Вадим Закревский.
Двунадесятый праздник Сретения Господня установлен в память о евангельском событии, описанном апостолом Лукой.


Во Встрече (Сретении) Богомладенца с праведным Симеоном Богоприимцем символично усматривается встреча двух эпох: ветхозаветной и новозаветной. Во время встречи праведный Симеон подтвердил, что Богомладенец есть Истинный Христос.
Исполняя закон Моисея, предписывавший посвящать первенцев Богу в память об исходе израильского народа из Египта, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в иерусалимский Храм. В храме Богомладенца встречают двое праведников: святой Симеон и пророчица Анна. Слова, сказанные тогда Симеоном Богоприимцем — «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» — мы читаем в благодарственных молитвах по Святом Причащении.
Празднованием Сретения Господня исповедуется, что как Христос во исполнение закона был «посвящен» Богу, как первенец (по человеческому естеству), так и все мы, искупленные через Его Страдания и смерть, должны посвящать себя Богу, помня, что «мы уже не свои» (1Кор.6:19-20)