(Русский) День памяти Священномученика Василия, пресвитера Анкирского

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Свя­щен­но­му­че­ник Ва­си­лий был пре­сви­те­ром в Ан­ки­ре Га­ла­тий­ской. Во вре­мя ши­ро­ко­го рас­про­стра­не­ния ари­ан­ской ере­си он при­зы­вал свою паст­ву твер­до дер­жать­ся Пра­во­сла­вия. За это свя­той Ва­си­лий был ли­шен свя­щен­ни­че­ско­го са­на мест­ным ари­ан­ским со­бо­ром, но на Па­ле­стин­ском Со­бо­ре 230 епи­ско­пов он был вос­ста­нов­лен в сане пре­сви­те­ра. Свя­той Ва­си­лий от­кры­то про­дол­жал свою про­по­ведь, об­ли­чая ари­ан, за что стал жерт­вой пре­сле­до­ва­ний и под­верг­ся ис­тя­за­ни­ям как че­ло­век, яко­бы опас­ный для го­су­дар­ства. Для от­вра­ще­ния свя­то­го Ва­си­лия от пра­во­сла­вия к нему бы­ли при­став­ле­ны два от­ступ­ни­ка – Ел­пи­дий и Пе­га­сий. Од­на­ко свя­той остал­ся непо­ко­ле­бим и за это сно­ва под­верг­ся му­че­ни­ям. Ко­гда же в го­род Ан­ки­ру при­был им­пе­ра­тор Юли­ан От­ступ­ник (361–363), свя­той Ва­си­лий на су­де пе­ред ним му­же­ствен­но ис­по­ве­дал Хри­ста, а им­пе­ра­то­ра об­ли­чил за от­ступ­ни­че­ство. Юли­ан при­ка­зал вы­ре­зать рем­ни из ко­жи со спи­ны свя­то­го. Од­на­ко свя­той пре­сви­тер Ва­си­лий бес­тре­пет­но пе­ре­нес эту страш­ную му­ку.

Ко­гда же свя­то­го ста­ли жечь и ко­лоть рас­ка­лен­ны­ми пру­тья­ми в пле­чи и жи­вот, он в му­че­ни­ях упал на зем­лю и гром­ко мо­лил­ся: “Свет мой, Хри­сте! На­деж­да моя, Иису­се! При­стань ти­хая для го­ни­мых вол­на­ми! Бла­го­да­рю Те­бя, Гос­по­ди Бо­же от­цов мо­их, за то, что Ты вы­рвал ду­шу мою из ада пре­ис­под­не­го и со­хра­нил во мне Имя Свое неза­пят­нан­ным! Пусть по­бе­ди­те­лем окон­чу я свою жизнь и уна­сле­дую веч­ный по­кой по обе­ща­нию, дан­но­му от­цам мо­им от Те­бя, Ар­хи­ерея Ве­ли­ко­го Иису­са Хри­ста, Гос­по­да на­ше­го! Те­перь же при­и­ми с ми­ром ду­шу мою, пре­бы­ва­ю­щую неиз­мен­но в этом ис­по­ве­да­нии! Ты ми­ло­серд и ве­ли­ко Твое ми­ло­сер­дие, Жи­ву­щий и Пре­бы­ва­ю­щий во ве­ки ве­ков, аминь”.

Со­вер­шив та­кую мо­лит­ву, весь ис­ко­ло­тый рас­ка­лен­ны­ми пру­тья­ми, свя­той слов­но уснул слад­ким сном, пре­дав ду­шу свою в ру­ки Бо­жии. Свя­щен­но­му­че­ник Ва­си­лий скон­чал­ся 29 июня 362 го­да. Па­мять его ра­ди празд­ни­ка свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла бы­ла пе­ре­не­се­на на 22 мар­та.