(Русский) День памяти мученика Конона Исаврийского

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

18 марта, в день памяти мученика Конона Исаврийского, протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Свя­той му­че­ник Ко­нон Ис­аврий­ский ро­дил­ся в Вифа­нии, се­ле­нии, рас­по­ло­жен­ном ря­дом с ма­ло­азий­ским го­ро­дом Ис­аври­ей, жи­те­ли ко­то­ро­го при­ня­ли хри­сти­ан­скую ве­ру от апо­сто­ла Пав­ла. Свя­той Ко­нон с юно­сти спо­до­бил­ся осо­бо­го по­кро­ви­тель­ства Ар­хи­стра­ти­га Ми­ха­и­ла, ко­то­рый яв­лял­ся ему и по­мо­гал во мно­гих труд­ных об­сто­я­тель­ствах его жиз­ни.

По на­сто­я­нию ро­ди­те­лей Ко­нон был об­ру­чен с де­вуш­кой по име­ни Ан­на, ко­то­рую по­сле свадь­бы он убе­дил остать­ся дев­ствен­ни­цей. Мо­ло­дые су­пру­ги жи­ли как брат с сест­рой, по­свя­тив се­бя все­це­ло Бо­гу. Свя­той Ко­нон при­вел к хри­сти­ан­ской ве­ре и сво­их ро­ди­те­лей. Его отец, свя­той Нестор, за об­ли­че­ние идо­ло­по­клон­ни­ков при­нял му­че­ни­че­скую кон­чи­ну.

Ра­но по­хо­ро­нив мать и же­ну, свя­той Ко­нон про­дол­жал слу­же­ние Бо­гу, це­ли­ком по­свя­тив се­бя мо­на­ше­ским тру­дам, по­сту и мо­лит­ве. В пре­клон­ном воз­расте свя­той по­движ­ник был про­слав­лен да­ром чу­до­тво­ре­ния. Бла­го­да­ря его про­по­ве­ди и чу­де­сам мно­гие языч­ни­ки об­ра­ти­лись ко Хри­сту.

Ко­гда в Ис­ав­рии на­ча­лись го­не­ния на хри­сти­ан, од­ним из пер­вых по­стра­дал свя­той Ко­нон. Его под­верг­ли же­сто­ким пыт­кам за от­каз при­не­сти жерт­ву идо­лам. Од­на­ко жи­те­ли Ис­ав­рии, узнав об ис­тя­за­ни­ях, ко­то­рым под­верг­ся свя­той, от­пра­ви­лись с ору­жи­ем в ру­ках на за­щи­ту му­че­ни­ка. Ис­пу­гав­шись на­род­но­го гне­ва, му­чи­те­ли бе­жа­ли, а ис­ав­ряне на­шли му­че­ни­ка из­ра­нен­но­го и окро­вав­лен­но­го на ме­сте пы­ток. Свя­той Ко­нон жа­лел о том, что не удо­сто­ил­ся при­нять му­че­ни­че­скую кон­чи­ну за Гос­по­да.

Спу­стя два го­да свя­той Ко­нон мир­но скон­чал­ся и был по­гре­бен ря­дом со сво­и­ми ро­ди­те­ля­ми и же­ной.

©azbyka.ru