(Русский) День памяти священномученика Феодота, епископа Киринейского

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В понедельник, 15 марта, в день памяти священномученика Феодота, епископа Киринейского, протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Свя­щен­но­му­че­ник Фе­о­дот, ро­дом из ма­ло­азий­ской Га­ла­тии, был епи­ско­пом го­ро­да Ки­ри­нии на Ки­п­ре. Во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан нече­сти­во­го Ли­ки­ния (307–324) свя­той Фе­о­дот от­кры­то про­по­ве­до­вал Хри­ста, при­зы­вая языч­ни­ков оста­вить идо­ло­слу­же­ние и об­ра­тить­ся к Ис­тин­но­му Бо­гу. На­мест­ник Ки­п­ра Са­вин при­ка­зал разыс­кать и при­ве­сти епи­ско­па Фе­о­до­та на суд. Свя­той, узнав об этом при­ка­зе, не до­жи­да­ясь по­слан­ных во­и­нов, немед­лен­но явил­ся к на­мест­ни­ку со сло­ва­ри: “Я тот, ко­то­ро­го ты ищешь, явил­ся, чтобы про­по­ве­до­вать Хри­ста Бо­га мо­е­го”. На­мест­ник при­ка­зал бить свя­то­го без по­ща­ды, под­ве­сить на де­ре­ве и стро­гать ост­ры­ми ору­ди­я­ми, а за­тем от­ве­сти в тюрь­му. Через пять дней свя­той Фе­о­дот был вновь при­ве­ден к на­мест­ни­ку, ко­то­рый по­ла­гал, что по­сле пы­ток епи­скоп пред­по­чтет от­речь­ся от Хри­ста, чем пе­ре­но­сить но­вые му­че­ния. Но свя­той Фе­о­дот не пре­кра­щал про­по­ве­до­вать о Хри­сте. Свя­то­го сна­ча­ла по­ло­жи­ли на же­лез­ные ре­шет­ки, под ко­то­ры­ми раз­ве­ли ко­стер, а за­тем вби­ли в но­ги гвоз­ди и за­ста­ви­ли ид­ти. Мно­гие сви­де­те­ли стра­да­ний му­че­ни­ка, по­ра­жен­ные тер­пе­ни­ем свя­то­го и его бо­го­дух­но­вен­ны­ми ре­ча­ми, уве­ро­ва­ли во Хри­ста. Узнав об этом, Са­вин при­ка­зал пре­кра­тить пыт­ку и за­клю­чить свя­то­го в тюрь­му.

В то вре­мя свя­той Кон­стан­тин Ве­ли­кий (па­мять 21 мая) да­ро­вал сво­бо­ду ве­ро­ис­по­ве­да­ния всем хри­сти­а­нам и в чис­ле мно­гих стра­даль­цев осво­бо­дил и свя­то­го Фе­о­до­та. Свя­ти­тель вер­нул­ся в Ки­ри­нию и по­сле двух лет епи­скоп­ско­го слу­же­ния мир­но ото­шел ко Гос­по­ду око­ло 326 го­да.

©azbyka.ru/