(Русский) Начало воскресных богослужений в Приходе Святых Царственных Мучеников

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Возлюбленные братья и сестры, спешу поделиться с вами радостным известием – нам предоставлена возможность совершать богослужения в воскресный день. Пока что это одно воскресенье в месяц, но исполнение воскресной молитвы является прямым требованием к каждому христианину.

Это требование не выдумано людьми, а дано еще в Десяти Заповедях: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20:8–11).

В Новом Завете большим праздником стало воскресенье, потому что Христос, восстав из мертвых, освятил этот день.

По слову Господа, весь закон Божий сводится к двум заповедям: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37–40).

Разве можно исполнить эти заповеди без посещения храма? Если мы любим человека, то разве не стремимся чаще встречаться с ним?

Так и человек, любящий Бога, стремится к Нему на встречу.

Воскресный день — это малая Пасха, которую мы имеем счастье праздновать.

 Воскресенье как день радости несовместимо с постом или трауром. Этот аспект нашел отражение в ряде церковных канонов, запрещающих пост и коленопреклонение в воскресенье.

Главный признак воскресной радости и отсутствия поста — это обязательное совершение Евхаристии в воскресенье. Под запретом поста в воскресенье понимаются не полное освобождение от аскетических подвигов, но некоторое послабление их, а также запрет полного поста (т. е. воздержания от вкушения любой пищи) во время светового дня. Именно поэтому по традиции, восходящей к раннехристианским временам и сохраняющейся в Православной Церкви до настоящего времени, воскресная Литургия всегда должна быть утром и никогда не присоединяется к вечерне.

По мере духовного возрастания для верующего человека становится потребностью участие если не во всех, то по крайней мере воскресных и праздничных церковных службах. Тот христианин, который не жалеет времени и сил для посещения богослужения, обязательно почувствует их благотворное влияние на душу.

Первое воскресное богослужение состоится, согласно расписанию, 7 февраля в 9:30.

Настоятель Прихода Святых Царственных Мучеников

Протоиерей Вадим Закревский