(Русский) День памяти святых мучеников Прокла и Илария

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

25 июля в день памяти святых мучеников Прокла и Илария., настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

25 июля (12 июля по старому стилю) православная церковь чтит память святых мучеников Прокла и Илария.

Согласно преданию, святые были родом из селения Калипта, близ Анкиры и жили в I-II веках, в период правления императора Траяна, ярого ненавистника и гонителя христиан. Первым был взят под стражу Прокл. Представ перед судом, он бесстрашно исповедовал христианское учение. Тогда его силой решили заставить отречься от веры и подвергли пыткам, а затем приговорили к казни.

По дороге к месту казни Прокл встретил своего племянника Илария. Увидев дядю, он подошел к нему, обнял и тоже назвался христианином, за что был задержан. Позднее он предстал перед судом, где также с бесстрашием отстаивал свою веру во Христа. После долгих истязаний и мучений был приговорен к смерти.

Святых похоронили вместе и до сих пор память этих святых чтут в один день. И на иконах святых Прокла и Илария изображают всегда вместе.

В народном календаре праздник получил название Прокл Плакальщик из-за обилия утренней росы.

В былые времена люди верили в сверхъестественное происхождение росы. Существовало поверье, что росу по ночам “сеют” звезды или русалки, также крестьяне ее считали потом или выдохом земли. С зарождением православного христианства роса на траве стала называться слезами Богородицы,”слезами умиления, сострадания и чистоты”.

Выпавшая в этот день роса, согласно верованиям предков, обладала чудотворными свойствами. Росу собирали при помощи льняных тканей, которые стелили на траве, в затем отжимали в глиняный сосуд. Считалось, что собранная до рассвета вода может исцелять.

Девушки умывали росой лицо, веря, что это процедура подарит им красоту и молодость. А знахари в этот день собирали лечебные травы, на основе которых готовили снадобья, используемые в народной медицине.

При этом в народе по росе судили и о погоде на ближайшие дни. Сильная роса и туман на рассвете предвещали теплые и солнечные дни. Если же на Прокла не было росы ни на полях, ни в низинах, то это было верным признаком приближающейся непогоды.

©lt.sputniknews.ru