(Русский) Великий пост: «Снова встань!»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Великий пост в 2020 году начинается 2 марта.


«Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» С чего же начать каяться? Этот вопрос звучит в первый день Великого поста на вечернем богослужении, и множество верующих задаются им вслед за автором Великого покаянного канона святым Андреем Критским. По частям канон читается – в храме или дома – с понедельника по четверг на первой неделе Четыредесятницы, весь целиком – на пятой неделе поста, обычно в среду вечером.

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши?» – звучит призыв. И именно такую цель ставят христиане перед собой на эти сорок восемь дней: стряхнуть с себя духовный сон и леность,сбросить оковы греха, всем своим существом устремиться к Богу.

Каждый год в течение сорока дней верующие вспоминают, как Сам Христос удалился в пустыню и постился там, готовясь начать Свой путь на Голгофу. А по завершению Четыредесятницы (2 марта – 10 апреля) восемь совершенно особенных, неповторимых великопостных дней (11 апреля – Лазарева суббота, 12 апреля – Вербное воскресенье, 13-18 апреля – Страстная неделя) посвящены вспоминанию Крестного пути Господа.

Каждый год мы стремимся очистить свою душу от грехов и обид, затем быть со Спасителем на Страстной седмице, а потом обновлёнными, с чистым сердцем встретить Воскресшего Христа. Великий пост – период для труда, и верующие трудятся, меняются, делают ещё один шажок, приближающий к Богу.

Но бывает и так: проходит время, и мы замечаем, что после всех стараний как будто случился откат, и начинает казаться, что труды были бесполезны…

В V веке жил в Египетской пустыне святой монах-отшельник Сисой. Как-то к нему пришёл за советом другой монах: «Авва! что делать мне? я пал». Старец отвечал: «Встань». Брат сказал: «Я встал, и опять пал». Старец отвечал: «Снова встань». Брат спросил: «Доколе же мне вставать и падать?» Старец ответил: «До кончины твоей».

В жизни христианина не все бывает гладко, но ошибки и падения не должны приводить в уныние и заставлять опускать руки. Милосердный Господь прощает всякий грех, если человек искренне кается. А великопостный образ жизни – сосредоточение на молитве, посещение богослужений, отказ от мясной и молочной пиши и неуместных развлечений – помогает глубже заглянуть в свою душу.

«Пост дело святое,  – говорил архимандрит Кирилл (Павлов), – потому что он обуздывает страсти, живущие в нашем теле. Пост есть средство к стяжанию святости, ибо как невоздержание открывает дверь разврату помыслов и дел, так и воздержание сообщает мыслям свет, чувствам – чистоту, духу – свободу и крепость».

Кстати, на пятой седмице поста Покаянный канон Андрея Критского читается в соединении с житием Марии Египетской -великой грешницы, благодаря покаянию и воздержанию ставшей великой святой.