(Русский) День Святой Девоты в Монако

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

26 и 27 января в княжестве празднуют День Святой Девоты, покровительницы не только Монако, но и дома Гримальди, поэтому княжеская чета каждый год обязательно принимает участие в торжествах.

День Святой Девоты — один из государственных праздников Монако. Главной церемонией является сожжение символической лодки в память о святой мученице Девоте.

Согласно легенде, в IVвеке юная христианка Девота была арестована, заключена под стражу и подвергнута пыткам на Корсике по приказу римского губернатора Диоклетиана во время гонений на христиан на Корсике. Она умерла, не предав своей веры, а ее собратья-христиане в тайне увезли её тело на лодке в сторону Африки, надеясь, что в других землях её похоронят по христианским традициям. После морского шторма из тела девушки вылетел голубь, который направил лодку в Монако — на место нынешней церкви Святой Девоты.

Утром 27 января, процессия с мощами Святой Девоты направилась к Кафедральному собору страны, где архиепископ Монако служил торжественную мессу. После мессы праздничная процессия отправилась по улицам города, сопровождаемая молитвами архиепископа.