(Русский) День памяти апостола от 70-ти Акилы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

27 июля, в день памяти апостола от 70-ти Акилы, настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Святой Акила, апостол от семидесяти, проживал в Риме со своей женой Прискиллой. До встречи с апостолом Павлом он был иудеем. В правление императора Клавдия все евреи были изгнаны из столицы, святой Акила с женой тоже вынуждены были покинуть родные места и поселились в Коринфе. Здесь апостол Павел некоторое время жил в доме Акилы и Прискиллы. Приняв Крещение от апостола, Акила и Прискилла стали его преданными учениками. Они сопровождали апостола в Ефес и вместе проповедовали там. После смерти императора Клавдия евреям было разрешено возвратиться в Рим, Акила и Прискилла вернулись в родной город. Апостол Павел в своем Послании к Римлянам тепло вспоминал о своих верных учениках. В Риме святой Акила пробыл недолго: апостол Павел поставил его епископом в Асию. В святительских трудах Акиле всегда помогала святая Прискилла. Святой Акила окончил жизнь мученически: его убили язычники. По преданию Церкви, вместе с ним была убита святая Прискилла.