(Русский) Общецерковная аспирантура и докторантура продолжает прием документов от абитуриентов

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

 

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжает прием документов от абитуриентов. Подать документы для поступления в аспирантуру можно до 20 июля. Прием документов от абитуриентов магистратуры продлится до 26 июля.

Программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Актуальные проблемы богословия» нацелена на подготовку кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата теологии в системе ВАК или церковной ученой степени кандидата богословия. Выпускники аспирантуры могут работать в качестве преподавателей и научных работников духовных учебных заведений и кафедр теологии светских вузов. Обучение возможно в очной или заочной формах.

Также продолжается прием на четыре магистерские программы:

  • «Православная теология. Внешние церковные связи»;
  • «Православная теология. Христианские источники»;
  • «Православная теология. Каноническое право»;
  • «Православная теология в современности. Философия и история религии».

Магистерская программа «Православная теология. Внешние церковные связи» готовит студентов к работе в области межправославных, межхристианских, межрелигиозных, церковно-государственных отношений. Выпускники этой программы будут востребованы в епархиях в качестве специалистов по церковно-государственным отношениям, по сотрудничеству с зарубежными партнерами. Возможно обучение в очной или заочной формах.

Магистерская программа «Православная теология. Христианские источники» готовит специалистов в области патрологии и библеистики, имеющих глубокое знание древних языков — древнегреческого и древнееврейского. Ее выпускники будут востребованы в качестве преподавателей и научных работников духовных школ, а также сотрудников епархий, работающих в информационной и издательской сферах. Обучение в очной форме.

Магистерская программа «Православная теология. Каноническое право» готовит специалистов в области законодательства о религии, имеющих при этом фундаментальную подготовку и в вопросах канонического права. Главная цель этой программы — дать епархиям квалифицированных юристов, которые смогут профессионально решать такие задачи, как передача епархиям имущества, взаимодействие с государственными органами, вопросы трудовых отношений, налогообложения и другие. Особенность этой программы состоит в том, что она реализуется совместно с магистерской программой Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Церковь, общество, государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция. Сетевой формат программ означает, что студенты осваивают в процессе обучения юридические дисциплины в НИУ ВШЭ, а по окончании обучения могут получить два диплома магистра — по теологии со стороны ОЦАД и по юриспруденции со стороны НИУ ВШЭ. Обучение проходит в очной форме в вечернее время.

Аналогичным образом устроено обучение по магистерской программе «Православная теология в современности. Философия и история религии», которая реализуется совместно с магистерской программой НИУ ВШЭ «Философия и история религии» по направлению подготовки 47.04.01 Философия. Эта программа готовит исследователей и преподавателей, знающих не только христианскую традицию, но и философию. Обучение в очной форме.

Вступительные испытания в аспирантуру пройдут 26 июля, в магистратуру — с 27 июля по 5 августа. Экзамены пройдут в дистанционном формате.

Подать документы для поступления можно в электронном виде через личный кабинет абитуриента на сайте ОЦАД либо через операторов почтовой связи. Адрес для направления документов по почте: 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, приемная комиссия.

Подробная информация о приеме на обучение в ОЦАД, в том числе перечень требуемых документов и материалы для подготовки к вступительным испытаниям, доступна на официальном сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Телефоны для справок: +7 (495) 721-80-37 (для абитуриентов аспирантуры); +7 (495) 721-80-32 (для абитуриентов магистратуры).