(Русский) Общецерковная аспирантура и докторантура продолжает прием документов от абитуриентов

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжает прием документов от абитуриентов. Подать документы для поступления в аспирантуру можно до 20 июля. Прием документов от абитуриентов магистратуры продлится до 26 июля.

Программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Актуальные проблемы богословия» нацелена на подготовку кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата теологии в системе ВАК или церковной ученой степени кандидата богословия. Выпускники аспирантуры могут работать в качестве преподавателей и научных работников духовных учебных заведений и кафедр теологии светских вузов. Обучение возможно в очной или заочной формах.

Также продолжается прием на четыре магистерские программы:

  • «Православная теология. Внешние церковные связи»;
  • «Православная теология. Христианские источники»;
  • «Православная теология. Каноническое право»;
  • «Православная теология в современности. Философия и история религии».

Магистерская программа «Православная теология. Внешние церковные связи» готовит студентов к работе в области межправославных, межхристианских, межрелигиозных, церковно-государственных отношений. Выпускники этой программы будут востребованы в епархиях в качестве специалистов по церковно-государственным отношениям, по сотрудничеству с зарубежными партнерами. Возможно обучение в очной или заочной формах.

Магистерская программа «Православная теология. Христианские источники» готовит специалистов в области патрологии и библеистики, имеющих глубокое знание древних языков — древнегреческого и древнееврейского. Ее выпускники будут востребованы в качестве преподавателей и научных работников духовных школ, а также сотрудников епархий, работающих в информационной и издательской сферах. Обучение в очной форме.

Магистерская программа «Православная теология. Каноническое право» готовит специалистов в области законодательства о религии, имеющих при этом фундаментальную подготовку и в вопросах канонического права. Главная цель этой программы — дать епархиям квалифицированных юристов, которые смогут профессионально решать такие задачи, как передача епархиям имущества, взаимодействие с государственными органами, вопросы трудовых отношений, налогообложения и другие. Особенность этой программы состоит в том, что она реализуется совместно с магистерской программой Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Церковь, общество, государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция. Сетевой формат программ означает, что студенты осваивают в процессе обучения юридические дисциплины в НИУ ВШЭ, а по окончании обучения могут получить два диплома магистра — по теологии со стороны ОЦАД и по юриспруденции со стороны НИУ ВШЭ. Обучение проходит в очной форме в вечернее время.

Аналогичным образом устроено обучение по магистерской программе «Православная теология в современности. Философия и история религии», которая реализуется совместно с магистерской программой НИУ ВШЭ «Философия и история религии» по направлению подготовки 47.04.01 Философия. Эта программа готовит исследователей и преподавателей, знающих не только христианскую традицию, но и философию. Обучение в очной форме.

Вступительные испытания в аспирантуру пройдут 26 июля, в магистратуру — с 27 июля по 5 августа. Экзамены пройдут в дистанционном формате.

Подать документы для поступления можно в электронном виде через личный кабинет абитуриента на сайте ОЦАД либо через операторов почтовой связи. Адрес для направления документов по почте: 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, приемная комиссия.

Подробная информация о приеме на обучение в ОЦАД, в том числе перечень требуемых документов и материалы для подготовки к вступительным испытаниям, доступна на официальном сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Телефоны для справок: +7 (495) 721-80-37 (для абитуриентов аспирантуры); +7 (495) 721-80-32 (для абитуриентов магистратуры).