(Русский) Первая неделя Великого Поста

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

С первой неделей Великого Поста, дорогие братия и сестры! 

С понедельника и по четверг, в нашем приходе совершалось Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. В среду была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужения совершил настоятель прихода протоирей Вадим Закревский.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». 

Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Самое начало первой песни настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца»: «Откуду начну плакати страстнаго ми жития дел; кое ли начало положу Христе нынешняго рыдания; но яко милосерд, даждь ми слезы умиления». Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество.

Так, в каноне собрано множество примеров и образов покаяния из истории Ветхого и Нового Завета, которые помогают найти свой путь исправления кающегося грешника, согласно с состоянием его души. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. 

Вместе с тем, в текстах канона выражается надежда на упование Божие, ведь только благодаря Его милости мы обретаем силы для дальнейшего поста, который всегда труден для нас.