(Русский) Сретение Господне

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

15 февраля Православная Церковь празднует день Сретения Господня.
В этот день в нашем приходе совершилась Божественная Литургия. Возглавил
праздничное богослужение настоятель прихода протоиерей Вадим Закревский.
Двунадесятый праздник Сретения Господня установлен в память о евангельском событии, описанном апостолом Лукой.


Во Встрече (Сретении) Богомладенца с праведным Симеоном Богоприимцем символично усматривается встреча двух эпох: ветхозаветной и новозаветной. Во время встречи праведный Симеон подтвердил, что Богомладенец есть Истинный Христос.
Исполняя закон Моисея, предписывавший посвящать первенцев Богу в память об исходе израильского народа из Египта, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в иерусалимский Храм. В храме Богомладенца встречают двое праведников: святой Симеон и пророчица Анна. Слова, сказанные тогда Симеоном Богоприимцем — «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» — мы читаем в благодарственных молитвах по Святом Причащении.
Празднованием Сретения Господня исповедуется, что как Христос во исполнение закона был «посвящен» Богу, как первенец (по человеческому естеству), так и все мы, искупленные через Его Страдания и смерть, должны посвящать себя Богу, помня, что «мы уже не свои» (1Кор.6:19-20)