(Русский) Суббота перед Воздвижением

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

25 сентября — суббота перед Воздвижением. Православная церковь празднует память обновления храма Воскресения Христа в Иерусалиме. В этот праздник протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Дорогие братья и сестры, сегодня, накануне празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня, Церковь совершает память обновления храма Воскресения в Иерусалиме. Это древний местный праздник, связанный с освящением храма, построенного над обретенными царицей Еленой святынями. Как мы знаем из истории, во втором веке, через пятьдесят лет после разрушения Иерусалима римлянами в 70-м году, император Адриан переименовал город и застроил его капищами. Будучи идолопоклонником, он велел засыпать землей почитаемые христианами места крестной жертвы и погребения Спасителя и над ними построил храмы языческим божествам. Но когда на царство взошел равноапостольный император Константин, он послал свою мать, царицу Елену, обрести дорогие для сердца каждого христианина святыни. Когда капища идольские были снесены, верующие смогли поклониться Животворящему Гробу и месту Крестной жертвы Спасителя. Тогда же чудесным образом был обретен Честной Крест Господень и начато строительство храма, которое закончилось через десять лет.

И вот в 335 году, ровно 1680 лет назад, состоялось торжественное освящение нового великолепного храма. Тогда же постановили праздновать и Воздвижение Честного Креста Господня, которое совершалось на следующий день после праздника Обновления. Праздник Креста и Воскресения светло отмечался в Иерусалиме многие столетия. Позже Обновление, по сравнению с Воздвижением, потеряло свое значение, но в IV веке, по свидетельству паломницы Эгерии, этот двухдневный праздник по торжественности был подобен Пасхе и Рождеству Христову.

Действительно, Крест и Воскресение – это два столпа, на которых утверждается вся наша православная вера. Без несения своего жизненного креста, как мы сегодня слышали в Евангелии, невозможно идти за Господом. Мы недостойны нашего Спасителя, если не подъемлем на свои плечи крест исполнения заповедей и следования воле Божией. Если же нет Воскресения, как говорит апостол Павел, вера наша тщетна, и все труды напрасны.

Как невозможно победить без борьбы, так невозможно и улучить воскресение без несения креста. Сначала в святом Крещении, а потом и на протяжении всей своей жизни мы умираем для греха и воскресаем для правды, шествуя путем креста к воскресению из мертвых. Причём символично, что Голгофа и Животворящий Гроб Господень, в честь которых были воздвигнуты самые первые отдельные храмы, потом объединились под одним куполом храма Воскресения.

Строить храмы в честь Воскресения Христова было не принято, поскольку считалось, что единственный такой храм находится здесь, в Иерусалиме. Но на Руси, чтобы почтить Светлое Христово Воскресение, стали освящать церкви в честь Обновления Иерусалимского Храма. Называют их Воскресение Словущее, т.е. так называемое воскресенье, поскольку это может быть и не воскресный день, но Литургию на престольный праздник служат пасхальным чином.

Двуединый храм Креста и Воскресения является образом нашей души. Он учит нас тому, что в душе, в этом храме Духа Святого, не должно быть никаких идолов, каковыми являются многоразличные страсти. Зависть, обиды, неприязнь, осуждение – мерзость запустения на святом месте. Необходимо разрушить идол самолюбия, вынести вон всё наносное, всю эту толщу земной суеты, всё это множество предметов, которые так любит мир и, порой, наше сердце. Вместе с Апостолом будем почитать это «за сор, чтобы приобрести Христа» (Флп. 3, 8). Как мы украшаем храмы, ризы и сосуды, следя за их благолепием и чистотой и тем самым воздавая честь Богу, так, и ещё более, следует заботиться о чистоте и святости своей души. И как устами мы почитаем и украшаем эти понятия, Крест называя Пречестным и Животворящим, а Воскресение – светлым и славным, так и в иерархии ценностей будем ставить их на самое почетное место.

И если наш внутренний храм, утверждающийся на этих двух столпах и непреложных истинах православной веры, мы украсим и другими христианскими добродетелями, наша душа засияет. Как и храм, она станет живым прообразом Рая, Царства Небесного, и уже здесь мы будем приобщаться вечному блаженству и радости Небесного Иерусалима.

Промыслом Божиим, сегодня службу возглавлял наместник известного русского монастыря – Нового Иерусалима игумен Феофилакт. Наверно, не случайно, что в престольном празднике древнего Иерусалима принимает участие русский Новый Иерусалим. Ведь это проекция святынь столицы Священной истории на русскую землю, как и в русской душе всегда отображался Иерусалим Небесный. Наши благочестивые предки всю жизнь готовились придти и поклониться этим святыням, чтобы обнять это сокровище своим сердцем, запечатлеть им свою веру. Тысячи и тысячи этих смиренных путников, странников и пришельцев в этом грешном мире проходили здесь путем Креста к собственному Воскресению. Они достигли цели и теперь молятся о живущих, чтобы те не уклонялись с этого пути, не теряли спасительных ориентиров и достигли обителей праведных. И мы сегодня, в преддверии праздника Воздвижения, вместе с ними твердо и радостно воскликнем: «Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим». Аминь.