(Русский) Димитриевская родительская суббота

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

7 ноября в день Димитриевской родительской субботы настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Дмитриевская родительская суббота (правильнее говорить, как в Церкви – « Димитриевская ») – особый день поминовения всех усопших воинов, погибших за веру и отечество. Вспоминают в храмах в эту родительскую субботу и усопших близких, а также всех, скончавшихся внезапно, то есть не получивших перед смертью молитвенного напутствия в жизнь вечную.

Дата была установлена великим князем Димитрием Донским после битвы на Куликовом поле и первоначально, поминовение в этот день совершалось по всем воинам, павшим в том сражении. Однако в дальнейшем Димитриевская суббота стала днём заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. Со временем, частный родительский день стал на Руси вселенским днём поминовения. По традиции, в этот день в храмах совершали заупокойные богослужения.

Как и в другие родительские дни (на Мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ умерших христиан, преимущественно родителей.