(Русский) День Казанской иконы Божьей Матери

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

4 ноября в день Казанской иконы Божьей Матери настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Ни одна из икон Богородицы не распространена в таком количестве, как Казанская. Уже несколько столетий ее считают чудотворной, а молитвы к ней – судьбоносными.
Это наиболее почитаемый образ Богородицы, поэтому праздник имеет очень важное значение. История праздника начинается в 1649 году, в котором царь Алексей Михайлович сделал его государственным. Сама же история иконы очень интересна. Ее нашла в 1579 году 9-летняя девочка в сгоревшей церкви. Пожар был настолько сильным, что уничтожил половину Казани. От здания вообще ничего не осталось, поэтому остается загадкой, как вообще смогла уцелеть икона. Но самое удивительное то, что девочке о ее местонахождении рассказала сама Богородица во сне. Именно поэтому икону и почитают по всей России.