(Русский) Троицкая родительская суббота

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

6 июня в день Троицкой родительской субботы, настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Смысл дня поминовения разъяснил прихожанам настоятель храма, Отец Вадим.

6 июня Православная церковь отмечает Троицкую родительскую субботу. В церковном календаре есть всего два особых дня, когда вся Православная церковь единодушно поминает всех усопших православных христиан. Оба они носят название Вселенских родительских суббот и оба предшествуют началу крупных постов. Первая – так называемая Мясопустная Вселенская родительская суббота, которая отмечается за две недели до начала Великого Поста. Вторая – так называемая Троицкая родительская суббота, отмечаемая накануне праздника Троицы перед началом Апостольского поста.

Православная церковь возводит традицию всеобщего поминовения усопших к апостольским временам, когда «Божественные отцы приняли ее от священных апостолов». «Все помолимся Христу, в сей день совершая память от века мертвых, да от вечного огня избавит их, усопших в вере и надежде жизни вечной» – такие слова содержат в себе песнопения канона, звучащего в храмах в этот день. Конечно, обычные люди в Троицкую субботу поминают прежде всего своих родителей и родственников, отчего она, собственно, и носит название «родительской», то есть связанной с родом. Но по сути вспоминать в молитвах и просить о прощении грехов в этот день стоит для всех усопших православных христиан. Некоторые священники особо советуют помолиться о воинах-защитниках России, отдавших свои жизни за ее свободу и независимость, другие просят не забывать обо всех погибших в годы репрессий. А вообще в словах канонов, которые звучат на Троицкую субботу, звучат слова обо всех «умерших с верою», в том числе и о тех, чьи места упокоения остались никому не ведомыми.

©mir24