(Русский) Поздравление с Пасхой Христовой и обращение настоятеля прихода Святых Царственных Мучеников протоиерея Вадима Закревского

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

Христос Воскресе!

Возлюбленные братья и сестры!

В эти радостные, но такие непростые для всех нас дни духовенство продолжает совершать богослужения – кто в храмах без прихожан, а кто и на дому. Закончилось время громких слов о вере и любви, взаимных сладких поучений, самоуспокоения в таинствах исповеди и причастия. 

Легче агитировать за веру, чем жить ей, как действующей любовью. Возможно, наступившее испытание откроет нам глаза на слова Евангелия, и мы услышим Христа. 

Сегодня Господь преподает нам урок. Будем ли мы внимательны к Его воле? Сегодня нам следует заглянуть в глубину своей души, своего сердца и посмотреть, находим ли мы в сердце место для Бога, для принятия воли Божией?

Оставаясь дома, мы остаемся наедине с Богом. Только мы не привыкли жить рядом с Богом. И само богослужение — это такая очень удобная для нас форма общения с Богом, и мы поэтому так комфортно и так удобно чувствуем себя в Церкви. И поэтому мы так беспомощно и одиноко чувствуем себя дома на нашей домашней молитве. 

Сегодня многие даже не понимают, о чем плачут: не о Христе, не о своих грехах, не о заповедях, а о привычке целовать крест и икону, рассказывать историю своей жизни за неделю, и называть это исповедью, причащаться каждое воскресенье исключительно в силу привычки. Плачут от страха, что протирание лжицы оскорбит их религиозное чувство и лишит Тело и Кровь Христа Божественной силы. Вот в чем истинная трагедия Православия! 

Требуется мужество признать, что от болезней наша вера сама по себе никого не страхует.

«Те, кто говорят, что в храмах и монастырях невозможно заразиться, – лгут! Зная или не зная, в ведении или неведении. Они – нечестивцы! Потому что ложь – это нечестие», – говорит митрополит Тихон.

Многие никак не поймут, что для Христа важна не вера, а верующие!

Бог живет не только в церквях, но прежде всего в сердце человека. У нас появился шанс обратиться к нашей душе, нашим чувствам и внимательно их проверить, насколько наши чувства сегодня чисты и полны упования на Бога.

Это серьезный для всех нас урок. Очень многие переживают, что на Пасху они не окажутся в храме.

Но настоящую Пасху мы встретим на Небе, и лишь там мы будем по-настоящему торжествовать в Царствии Божии. На земле мы видим только прообраз той настоящей Пасхи, настоящего Воскресения, настоящего торжества. 

Когда Христос воскрес, с ним были только ангелы.

Поэтому Пасха все равно будет. Пасха – это преображение наших душ! И это преображение может быть совершенно не связанным с материальными обстоятельствами нашей жизни. При этом поесть кулича и освященной пасхи нам , конечно, хочется, это радует каждого из нас. 

Пасха, Светлое Христово Воскресение, главное событие нашей жизни и жизни всего мира, всей истории.

Пасхальное приветствие «Христос воскресе!», которым мы приветствуем друг друга в эти дни, — это искреннее признание того, что Бог существует, и силой Своей любви к человеку Он победил грех и смерть. И сегодня Творец обращается с предложением примирения к человеку, который, даже называя себя верующим, часто предпочитает жить, как будто Бога нет, и смысл имеет только то, что можно увидеть и потрогать руками. 

Дорогие мои, не бросайтесь словами Христа друг в друга. Нынешнее испытание должно действовать отрезвляюще и напомнить нам, как мы далеко ушли от Бога. Но допускать в сердце страх не стоит. Все, что мы делаем, мы делаем  ради Христа, наших ближних. Следуя за Христом, мы просим Его о милости и верим, что Господь везде и всюду рядом. Недаром сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Христос пришел в мир не для того, чтобы объяснить жизнь и избавить нас от страданий, а чтобы жить и страдать вместе с нами. И Он воскрес, потому что таким образом Он может всегда быть вместе с каждым из нас, как Он и обещал.

Воскресение Христа — это день победы над человеческим одиночеством! 

Пусть свет Воскресения Христова наполнит душу Вашу Пасхальной радостью  и укрепит Вас в Добром здравии на многая и благая лета!

С любовью о Воскресшем Христе

протоиерей Вадим Закревский

настоятель прихода Святых Царственных Мучеников в Монако.

Воистину Воскресе Христос!