(Русский) День памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

22 марта в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена на дому Божественная литургия. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой протоиерей также провёл молебное пение во время губительного поветрия. До официального разрешения властей в подобном формате будут проходить литургии каждое воскресенье. Вы можете отправить записки о здравии и упокоении на e-mail прихода: prihod.monaco@gmail.com

День памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

«Претерпевший же до конца спасется». Эти евангельские слова прозвучали как призыв и утешение для сорока мучеников, живших семнадцать столетий назад и вспоминаемых теперь ежегодно в дни Великого поста.
Когда византийский император Константин издал указ, разрешивший христианам открыто исповедовать свою веру, на самом деле все было не так гладко: его соправитель Ликиний, яростный язычник, в рядах своих войск предпочитал все же иметь преданных ему последователей идолопоклонничества.
Была в императорской армии, в местечке под названием Севастия, дружина из сорока человек, отличавшихся смелостью и мужеством, множество раз они выходили победителями из тяжелых схваток, но были при этом христианами. Их непосредственный военачальник Агриколай решил их «перевоспитать». Он пробовал держать воинов в заточении и пытался убедить отречься от Христа обещаниями и лестью, но никакие его методы не действовали. Их допрашивали, судили, пытали, но мученики оставались верны Единому Богу. Кроме одного…
В зимнюю ночь воинов раздели и вывели на лёд замерзшего озера, а на берегу растопили баню, чтобы, не имея больше сил терпеть холод, верующие бросились бы в нее, тем самым признав, что готовы отречься от своих взглядов. Мороз становился крепче, и один из воинов не выдержал и бросился в тепло – но как только он переступил порог бани, упал и умер. А с оставшимися тридцатью девятью мучениками произошло чудо: лёд растаял, вода вокруг них стала теплой, а над их головами засияли венцы. Стражники спали, но один из них увидел произошедшее. В одно мгновение в душе его произошел переворот, он уверовал во Христа и, скинув одежды, встал в ряды мучеников. А потому, несмотря на то, что один из воинов оказался слаб духом и телом, в рай в этот день вошли сорок святых, и теперь верующие молятся им о помощи в преодолении бед и тяжких испытаний, обращаются к ним в отчаянии, просят их о сохранении и укреплении веры.

Народной традицией в православии стало печь в день памяти 40 севастийских мучеников, близкий ко дню весеннего равноденствия, булочки в виде жаворонков, парящих между небом и землей и символизирующих и приход весны, и душу, славящую Бога и то стремящуюся ввысь к Господу, то смиренно склоняющуюся перед Творцом.

 

Неделя Крестопоклонная.

22 марта – третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему. Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни. На Литургии вместо Трисвятого поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».