Первая архиерейская служба в Монако

В субботу, 16 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Нестор, епископ Корсунский, отслужил первую Божественную литургию в новосозданном приходе Святых Царственных Мучеников в Княжестве Монако.

Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода протоиерей Вадим Закревский, секретарь Корсунской епархии иерей Максим Политов, настоятель Никольского собора в Ницце протоиерей Андрей Елисеев, клирик ниццкого собора протодиакон Иоанн Буздуган.

На Божественной литургии присутствовал почетный гость, Архиепископ Монако Монсеньер Бернар Барси.

По окончании Божественной литургии владыка Нестор обратился к присутствующим со словом назидания, в котором призвал всех собравшихся принять активное участие в становлении и развитии новой православной общины. Владыка Нестор обратился к прихожанам с проповедью:

« В Евангельском чтении на Божественной литургии говорилось о том, что слушающий слова Господни и исполняющий их подобен строящему дом на камне, а слушающий и не исполняющий – подобен строящему дом на песке (Матфея 7:24,26). Пришла буря и ветер, дом, который был построен на камне остался невредим, а построенный на песке – разрушился.

Княжество Монако построено на камне, высечено в скале. Княжество является одним из последних немногих европейских государств, в котором официально церковь не отделена от государтсва. И здесь нам Господь дал возможность создать нашу общину и приход.

Действительно! Для того, чтобы этот приход твердо стоял на ногах, он должен быть построен на камне, для того чтобы слушать и исполнять слова Христа. Мы должны обращаться к Евангелию, мы должны слушать и слышать, что Господь говорит нам, какие слова: «Воз­ми́те и́го мое́ на себе́ и научи́теся от­ мене́, я́ко кро́токъ е́смь и смире́нъ се́рдцемъ: и обря́щете поко́й душа́мъ ва́шымъ: и́го бо мое́ благо, и бре́мя мое́ легко́ е́сть.» (Мф.11:29) Иисус Христос хочет, чтобы мы научились от него, следовали его примеру: любви друг о друге, смирению и простоте.

В этом году мы вспоминаем столетие убиения царской семьи. Жизнь Государя и его Семьи после отречения, благодушное перенесение обид, предательств, боль за Россию и подготовка к христианской кончине не есть нечто особенное и резко отличное от их предыдущего жизненного пути. Напротив, это венец того христианского крестоношения, служения Богу и Российской державе, которое свершал Царь Николай Второй и его близкие все предшествующие годы. И живой пример подлинно христианской жизни для всех нас.

Несмотря на мишуру и светскую жизнь, здесь, в Княжестве Монако сохраняется понятие Монархии. И именно здесь, создание русской православной общины, прихода Святых Царственных Мучеников радушно приняло и поддрежало правительство Княжества».

Затем, в знак благодарности за архипастырское попечение о верных чадах Русской Православной Церкви, проживающих на территории Княжества, община преподнесла своему архипастырю в дар Корсунскую икону Божией Матери.

По окончании Божественной литургии владыка Нестор пообщался с Архиепископом Монако Бернаром Барси, который одним из первых поддержал создание русской православной общины на территории Княжества еще в 2017 году.

Затем Преосвященнейший Нестор разделил праздничную трапезу с общиной, пообщался с прихожанами и гостями в неформальной обстановке.

На Богослужении присутсвовал телеканал Спас.