(Русский) Лазарева Суббота

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В день Лазаревой Субботы, настоятель прихода протоиерей Вадим Закревский совершил Божественную Литургию.

8 апреля все православные верующие отметят Лазареву субботу, а вслед за ней и Вербное воскресенье. Эти два очень важных праздника предваряют последнюю неделю Великого поста – Страстную, когда верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа.

Воспоминание о Лазаре Четверодневном отсылает к евангельскому рассказу об очень дорогом для Христа человеке. С одной стороны, это один из таких сюжетов, где ярко выражена человеческая суть Христа, Его очень теплое отношение к Лазарю, который не был среди ближайших учеников, тем не менее был любим Иисусом.

С другой стороны, это воскрешение – одно из главных свидетельств об Иисусе как Мессии, Спасителе мира. В Евангелии есть и другие рассказы о том, как Христос воскрешал людей. Но именно воскрешение Лазаря предваряет крестный путь Иисуса в Иерусалим, именно это событие приблизило Его смерть, обозлив противников Иисуса, которые испугались, что «весь мир идет за Ним».

В воскрешении Лазаря проявляется заботливое отношение Спасителя к конкретным людям. Часто Иисуса воспринимают как проповедующего из лодки сотням, а кому-то кажется, что и тысячам людей. Здесь мы видим совершенно иное измерение. Поэтому образ Лазаря Четверодневного в самых разных христианских традициях овеян очень теплым отношением к тому, кого особо любил Христос.

Суббота Лазарева по своему богослужебному устроению является совершенно особенным, ни на что не похожим, днем.

Утреня, совершаемая в субботу Лазареву, содержит несколько воскресных текстов — тех, которые при обычном порядке богослужения поются только в воскресный день и являются непременной частью воскресного всенощного бдения. Суббота Лазарева — это день, когда мы уверяемся во всеобщем воскресении «прежде страстей» Христовых, и еще прежде Его восстания видим Воскресение Христово в воскрешении Лазаря.

За предписаниями Устава стоит стремление явить нам содержание события и его истинный смысл. Служба является по сути воскресной, и Лазарева суббота предвосхищает радость Пасхи. Богослужебные тексты свидетельствуют о воскресном характере богослужения этого дня.

Тропарь, глас 1-й

Общее воскресение прежде твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Кондак, глас 2-й

Всех радость Христос, истина, свет, живот, и мира воскресение, сущим на земли явися своею благостию, и бысть образ воскресния, всем подая божественное оставление.

Источники:

  1. М.С. Красовицкая. Литургика. М., 2003.
  2. https://www.pravmir.ru/lazareva-subbota-istoriya-smysl-ikony-propovedi-audio-video/