(Русский) Первая неделя Великого Поста

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

С первой неделей Великого Поста, дорогие братия и сестры! 

С понедельника и по четверг, в нашем приходе совершалось Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. В среду была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужения совершил настоятель прихода протоирей Вадим Закревский.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». 

Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Самое начало первой песни настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца»: «Откуду начну плакати страстнаго ми жития дел; кое ли начало положу Христе нынешняго рыдания; но яко милосерд, даждь ми слезы умиления». Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество.

Так, в каноне собрано множество примеров и образов покаяния из истории Ветхого и Нового Завета, которые помогают найти свой путь исправления кающегося грешника, согласно с состоянием его души. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. 

Вместе с тем, в текстах канона выражается надежда на упование Божие, ведь только благодаря Его милости мы обретаем силы для дальнейшего поста, который всегда труден для нас.