(Русский) Соборование

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Соборование (Елеосвящение) – одно из семи таинств Церкви. Во время него читаются молитвы, отрывки из Апостола и Евангелия, а на лоб, нос, щеки, губы, грудь и руки христианина священник семь раз наносит освященное масло (елей). 

В этом таинстве при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни, духовно поддержать его. Это не какой-то мистический обряд, но это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу. Обычно верующие стараются перед или после таинства исповедаться и в ближайшее время причаститься. Вопреки расхожему мнению, что к Елеосвящению прибегают только больные, воцерковленные люди по возможности раз в год приходят на Соборование в пост. 

Для чего нужно соборование в пост?

Время поста – время глубокой внутренней работы, духовного очищения – через воздержание, молитвы, участие в богослужениях, покаяние и исповедь. Все это непростой труд, и Елеосвящение – духовная поддержка верующего на его духовном пути. 

По вере Церкви в таинстве Соборования нам может быть даровано прощение наших неосознанных забытых грехов. Соборование в пост нужно для того, чтобы получить прощение тех грехов, которые христианин забыл, и потому в них не покаялся, но имеет смысл оно лишь тогда, когда верующий на самом деле искренне желает избавиться от страстей и духовных недугов, отдаляющих его от Господа. Соборование не может стать заменой таинствам исповеди и Причастия. 

Ежегодное участие в Елеосвящении в пост – хорошая традиция, но оно вовсе не обязательно для здоровых людей. А люди, страдающие тем или иным заболеванием, могут пособороваться в любое время года.

Как подготовиться к соборованию в пост?

Нет необходимости как-то специально готовиться к соборованию в пост, тем более, если вы по мере сил его соблюдаете. Нужно узнать, когда таинство будет совершаться в том или ином храме, и прийти немного заранее, чтобы записаться и приобрести свечу. 

Можно также найти текст богослужения, чтобы с пониманием присоединиться к молитвам и следить за чтением фрагментов Священного Писания. 

Желательно незадолго до или сразу после Соборования исповедаться. Нужно понимать, что в этом таинстве мы просим о прощении забытых, но не скрытых грехов, и участвовать в нем надо с чистым сердцем и верой, что Господь поможет избавиться от пагубных привычек и навязчивых соблазнов, подняться после падений и что Он излечит духовные раны и изъяны.

Молитвы перед соборованием в Великий пост 

Специальных молитв для чтения перед Соборованием нет, и как-то особым образом готовиться к этому таинству необязательно, но, чтобы обрести нужный настрой, верующие накануне могут обратиться ко Христу, Богородице и святым. Необходимо понимать, что, приходя на Соборование, мы не в праве требовать от Бога исцеления от всех болезней и крепкого здоровья, но можем попросить у Господа помощи. Верующие просят в первую очередь избавления от душевных недугов, потому как они гораздо больше вреда приносят человеку, чем телесные, но по Своему милосердию Создатель может вылечить и последние. (Что, конечно, никак не отменяет необходимость прибегать к медицинским методам.)

Перед соборованием желательно исповедаться, а настроиться на глубокое и искреннее покаяние помогает Покаянный канон, который читается вместе с ещё двумя канонами во время подготовки к Причастию. В ближайшие к Соборованию дни принято причащаться, так что как раз в этот период  можно прочесть также Каноны к Богородице и Ангелу Хранителю.

В дни постов верующие стараются более внимательно относиться к своему ежедневному молитвенному правилу, так и перед Соборованием в Великий пост молитва должна быть вдумчивой и идущей от самого сердца. 

Общее соборование в Великий пост

Часто священника приглашают для Соборования специально к постели больного, но в дни Великого поста во многих храмах это таинство совершается для большого количества верующих. Расписание служб на разных приходах разное: где-то общее Соборование в Великий пост бывает в будни, где-то – в выходные, но в больших городах любой желающий в дни Четыредесятницы (и даже на Страстной седмице) может выбрать подходящее для себя время в той или иной церкви или монастыре.

Перед началом богослужения нужно подойти за свечной ящик, чтобы там записали имя пришедшего пособороваться, внести пожертвование и получить свечу, которую принято зажигать во время чтения фрагментов из Евангелия. Вставать в храме лучше так, чтобы священник мог свободно проходить от одного верующего к другому. 

Всего помазаний должно быть семь, и, если священников много, каждое из них совершает новый батюшка. Но таинство не становится «менее действенным» и в том случае, если освященное масло на лицо, шею и руки наносит не семь, а шесть, три или даже один священник. Ведь таинство совершает Сам Господь по совместным молитвам священнослужителей и мирян.