(Русский) День памяти святых мучеников амморейских: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Во вре­мя вой­ны меж­ду гре­че­ским им­пе­ра­то­ром Фе­о­фи­лом (829–842) и са­ра­ци­на­ми по­след­ним уда­лось оса­дить го­род Ам­мо­рею (Га­ла­тия). В ре­зуль­та­те из­ме­ны во­е­на­чаль­ни­ка Ва­дит­зи­са Ам­мо­рея па­ла, а со­рок два ее за­щит­ни­ка – во­и­на бы­ли за­хва­че­ны в плен и от­прав­ле­ны в Си­рию. В те­че­ние се­ми лет то­ми­тель­но­го за­клю­че­ния плен­ни­ков тщет­но убеж­да­ли от­ка­зать­ся от хри­сти­ан­ской ве­ры и при­нять му­суль­ман­ство. Они упор­но от­верг­ли все лест­ные пред­ло­же­ния и му­же­ствен­но вы­дер­жа­ли страш­ные угро­зы. По­сле мно­гих пы­ток, так и не сло­мив дух во­и­нов-хри­сти­ан, их осу­ди­ли на смерть. Стой­кость свя­тых на­де­я­лись по­ко­ле­бать и пе­ред са­мой каз­нью. Во­и­ну Фе­о­до­ру го­во­ри­ли: “Нам из­вест­но, что ты, оста­вив свя­щен­ный сан, стал во­и­ном и про­ли­вал кровь. Ты не мо­жешь на­де­ять­ся на Хри­ста, – при­знай Ма­го­ме­та”. Но му­че­ник уве­рен­но от­ве­чал: “Я не от­рек­ся от Хри­ста, а за то, что оста­вил свя­щен­ный сан, дол­жен про­лить свою кровь”.

При­го­во­рен­ные спо­кой­но и бес­страш­но под­хо­ди­ли к па­ла­чам. Их обез­гла­ви­ли, а те­ла бро­си­ли в ре­ку Ев­фрат. В служ­бе про­слав­ля­ют­ся свя­тые стра­сто­терп­цы: “все­б­ла­жен­ный” Фе­о­дор, “непо­бе­ди­мый” Кал­лист, “доб­лий” Кон­стан­тин, “чуд­ный” Фе­о­фил и “креп­чай­ший” Ва­сой.

Пре­да­тель же Ва­дит­зис не из­бе­жал по­зор­ной уча­сти: вра­ги зна­ли, что нель­зя до­ве­рять из­мен­ни­ку, и умерт­ви­ли его.