(Русский) Выставка “Святой Лука Крымский”

Sorry, this entry is only available in Russian and French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

С 29 января по 10 февраля в епархиальном доме AGORA состоится выставка личных вещей Святителя Луки Крымского, организованная Ассоциацией “Русский Православный приход Царственных Мучеников в Монако” в сотрудничестве со Службой культуры епархии Монако.

Архиепископ Лука Крымский – человека удивительной истории и судьбы, ставший одним из самых почитаемых русских святых XX века. Будучи одновременно православным архиепископом и выдающимся хирургом, основателем школы гнойной хирургии, он стал жертвой политических репрессий из-за своей религиозной приверженности и провел более 11 лет своей жизни в изгнании. Он был канонизирован Русской православной церковью в августе 2000 года.

На выставке будут представлены предметы, принадлежавшие архиепископу, среди которых посетители смогут увидеть: рукописи произведений, речей и проповедей, рисунки, фотографии, а также личные вещи: чернильницу, карандашницу, рушники, покрывало и церковный покров.

“Увидеть на выставке личные вещи канонизированного святого – случай беспрецедентный – дело в том, что Лука Крымский, в отличие от святых древности, почти наш современник. Более того, как великий ученый и как духовный писатель и проповедник, он оставил после себя большое материальное наследие – рукописи, фотографии и личные вещи. Выставка — это уникальная возможность ближе познакомиться с жизнью святого”, – рассказывает отец Вадим Закревский, священник русского православного прихода Святых Царственных Мучеников в Монако.

Выставка, состоящая в общей сложности из двадцати предметов, направлена на популяризацию богатого научного, врачебного и духовного наследия святителя Луки, показывает вдохновляющий пример ежедневного личного подвига святого.

 

ИНФОРМАЦИЯ

С 29 января по 10 февраля

С 10:00 до 17:00

С понедельника по субботу 

Епархиальный дом AGORA

18 Rue Bellevue, 98000 Монако

Вход свободный

Тел : +33 6 68 41 71 90

E-mail : prihod.monaco@gmail.com