(Русский) Патриарший экзарх Западной Европы совершил Литургию на приходе Царственных страстотерпцев в Монако

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

8 декабря 2021 года Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с архипастырским визитом Княжество Монако и совершил Божественную литургию на приходе Царственных страстотерпцев.

Местная община Русской Православной Церкви была учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ее первым настоятелем стал протоиерей Вадим Закревский, ранее служивший в Сурожской епархии. Решением Священного Синода приход в Монако был официально включен в состав Корсунской епархии (журнал № 101 от 8 декабря 2020 года). В настоящее время богослужения совершаются в здании реформатского храма, предоставляемого в пользование приходской общине.

За Божественной литургией митрополиту Антонию сослужили настоятель прихода протоиерей Вадим Закревский, настоятель Николаевского собора в Ницце протоиерей Андрей Елисеев и протодиакон Иоанн Буздуган.

По окончании богослужения архиерей обратился к прихожанам со словом проповеди и выразил радость в связи с возможностью посетить Монегасскую общину. Митрополит Антоний подчеркнул, что приход в Монако — один из самых молодых в Корсунской епархии, однако за время своего существования он стал большой и сплоченной семьей православных верующих.

Иерарх тепло приветствовал настоятеля прихода протоиерея Вадима и поблагодарил его за труды по окормлению паствы Русской Православной Церкви в Монако. Владыка Антоний вручил священнику оригинал официального документа об учреждении Монегасского прихода Московского Патриархата и выразил надежду, что состоявшееся историческое решение Священноначалия будет всемерно способствовать дальнейшему развитию приходской жизни.

Патриарший экзарх также выразил благодарность благотворителям и труженикам прихода за их вклад в устроение многосторонней деятельности общины.

В ответном слове протоиерей Вадим поблагодарил митрополита Антония за посещение Монако и за радость совместной молитвы.

Общение архиерея с прихожанами продолжилось за чаепитием.

 

Ссылка на статью