(Русский) День памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ежегодно, 18 ноября, Православная церковь празднует память святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси, в этот день вспоминается его избрание на патриарший престол. Это было очень непростое время в истории Русской церкви, время разгара революции и начала гонений на каноническую церковь.

Как завещание на все времена звучат слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром».

17 ноября 1917 года Поместный собор РПЦ принял постановление о восстановлении патриаршества, которое к тому времени было отменено уже около двухсот лет назад по причине перехода Русской церкви на синодальную систему управления. А выборы нового патриарха прошли на следующий день, 18 ноября, в храме Христа Спасителя в Москве. После соборной молитвы слепой старец Алексий, схииеромонах Зосимовой пустыни, перед Владимирской иконой Божией Матери вытянул жребий (с именем кандидата), который указал волю Божию. На тот момент кандидатов было три – Собор их определил путём голосования: митрополит Харьковский Антоний (Храповицкий), митрополит Новгородский Арсений (Стадницкий) и митрополит Московский Тихон (Белавин). Тогда их охарактеризовали так: самый умный, самый строгий и самый добрый. «Самый добрый», митрополит Тихон, и стал новым руководителем РПЦ. А 21 ноября (4 декабря) в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля уже была совершена его интронизация.

Главной целью нового патриарха было восстановление жизни Русской Православной Церкви на строго канонических началах, а также борьба с обновленчеством. Именно в пору «обновленческого раскола», мучительного для верных чад церкви, патриарх Тихон особенно потрудился, проявив себя истинным служителем и исповедником Православия. Он настолько олицетворял Православие, что даже враги Церкви называли ее членов «тихоновцами».

Следует отметить, что в нравственном отношении патриаршество нисколько не изменило митрополита Тихона: он остался таким же доступным, простым человеком. Все, соприкасавшиеся со Святейшим Тихоном, единодушно поражались его удивительной доступностью, и скромностью. Двери его дома всегда были для всех открыты, как открыто было каждому его сердце – ласковое, отзывчивое, любвеобильное. Будучи необыкновенно простым и скромным, как в личной жизни, так и в своем первосвятительском служении, Святейший не терпел и не делал ничего внешнего, показного. Но в то же время, мягкость в обращении Святейшего Тихона не мешала ему быть непреклонно твердым в делах церковных, где было нужно, особенно в защите Церкви от ее врагов.

Крест патриарха Тихона был неизмеримо тяжел, так как руководить Церковью ему пришлось среди всеобщей церковной разрухи, без вспомогательных органов управления, в обстановке внутренних расколов и потрясений, которые были вызваны всевозможными «живоцерковниками», «обновленцами» и «автокефалистами». Ситуация осложнялась также и внешними обстоятельствами: сменой политического строя и приходом к власти богоборческих сил, голодом, гражданской войной. Это было время, когда отбиралось церковное имущество, когда духовенство подвергалось преследованиям и гонениям, массовые репрессии захлестнули Церковь Христову. И известия об этих событиях приходили к Святейшему со всех концов Руси.

1 февраля 1918 г. патриарх обратился с посланием к пастве, в котором объявил анафему безбожной власти. Это обращение означало, что православное население страны не могло признавать советскую власть легитимной.

Уже на следующий день был утверждён Советом народных комиссаров, а 23 января (5 февраля) опубликован Декрет «Об отделении церкви от государства, а школы от церкви», лишивший церковь всего имущества и ограничивший её влияние на все сферы общественной жизни.

По мере развития Гражданской войны конфликт между церковью и Советами развивался по нарастающей. Несколько раз патриарха помещали под домашний арест, а в мае 1922 г. было заведено дело о привлечении его к судебной ответственности. После того, как патриарх написал заявление о раскаянии в «антисоветских поступках», Верховный суд РСФСР 21 марта 1924 г. закрыл дело. Однако власти подчеркивали, что это только амнистия, и на самом деле патриарх Тихон считается преступником по отношению к Советской власти.

7 апреля 1925 г., в праздник Благовещения, патриарх Московский и всея Руси Тихон скончался в возрасте 60 лет. 9 октября 1989 г. патриарх Тихон (Белавин) был канонизирован на Архиерейском соборе Русской православной церкви. Сейчас мощи святителя покоятся в большом соборе Донского монастыря.

Весь земной путь Патриарха Тихона был ярким воплощением слов Писания: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф. 5:11–12).