(Русский) День памяти Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

31 марта, в день памяти Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Свя­той Ки­рилл, ар­хи­епи­скоп Иеру­са­лим­ский, ро­дил­ся в Иеру­са­ли­ме в 315 го­ду и был вос­пи­тан в стро­гом хри­сти­ан­ском бла­го­че­стии. До­стиг­нув со­вер­шен­но­ле­тия, он при­нял мо­на­ше­ство, а в 346 го­ду стал пре­сви­те­ром. В 350 го­ду по­сле смер­ти ар­хи­епи­ско­па Мак­си­ма он стал его пре­ем­ни­ком на Иеру­са­лим­ской ка­фед­ре.

В сане Иеру­са­лим­ско­го пат­ри­ар­ха свя­ти­тель Ки­рилл рев­ност­но бо­рол­ся про­тив ере­сей Ария и Ма­ке­до­ния. Этим он воз­бу­дил про­тив се­бя нена­висть ари­ан­ству­ю­щих епи­ско­пов, ко­то­рые до­би­лись его низ­ло­же­ния и из­гна­ния из Иеру­са­ли­ма.

В 351 го­ду на празд­ник Пя­ти­де­сят­ни­цы в Иеру­са­ли­ме око­ло 3 ча­сов дня бы­ло чу­дес­ное зна­ме­ние: на небе явил­ся Чест­ный Крест, си­яв­ший осле­пи­тель­ным све­том. Он про­сти­рал­ся от Гол­го­фы до го­ры Еле­он­ской. Свя­ти­тель Ки­рилл со­об­щил об этом зна­ме­нии им­пе­ра­то­ру-ари­а­ни­ну Кон­стан­цию (351–363), на­де­ясь об­ра­тить его в пра­во­сла­вие.

Низ­ло­жен­ный Сар­ди­кий­ским Со­бо­ром ере­тик Ака­кий, быв­ший мит­ро­по­ли­том Ке­са­рий­ским, ре­шил из­гнать свя­ти­те­ля Ки­рил­ла, поль­зу­ясь со­дей­стви­ем им­пе­ра­то­ра. Ко­гда в Иеру­са­ли­ме на­сту­пил силь­ный го­лод, свя­ти­тель Ки­рилл на де­ла ми­ло­сер­дия ис­тра­тил все свое иму­ще­ство. Так как го­лод не пре­кра­щал­ся, свя­ти­тель на­чал про­да­вать цер­ков­ные ве­щи, по­ку­пая на вы­ру­чен­ные день­ги пше­ни­цу для го­ло­да­ю­щих. Вра­ги свя­ти­те­ля рас­пу­сти­ли слух, буд­то бы ви­де­ли в го­ро­де жен­щи­ну, пля­сав­шую в свя­щен­ном об­ла­че­нии. Вос­поль­зо­вав­шись этим слу­хом, ере­ти­ки си­лой из­гна­ли свя­ти­те­ля.

Свя­ти­тель на­шел при­ют у епи­ско­па Силь­ва­на в Тар­се. По­сле это­го в Селев­кии со­брал­ся По­мест­ный Со­бор, на ко­то­рый при­бы­ло око­ло 150 епи­ско­пов. Сре­ди них был и свя­ти­тель Ки­рилл, ко­то­ро­го мит­ро­по­лит Ака­кий хо­тел не до­пу­стить к за­се­да­ни­ям, но Со­бор не со­гла­сил­ся. То­гда Ака­кий по­ки­нул Со­бор и пе­ред им­пе­ра­то­ром и пат­ри­ар­хом-ари­а­ни­ном Ев­док­си­ем окле­ве­тал и Со­бор и свя­ти­те­ля Ки­рил­ла. Им­пе­ра­тор под­верг свя­ти­те­ля за­то­че­нию.

Ко­гда во­ца­рил­ся им­пе­ра­тор Юли­ан От­ступ­ник (361–363), он, яко­бы из бла­го­че­стия, от­ме­нил все по­ста­нов­ле­ния Кон­стан­ция, на­прав­лен­ные про­тив пра­во­слав­ных. Свя­ти­тель Ки­рилл вер­нул­ся к сво­ей пастве. Через неко­то­рое вре­мя, ко­гда Юли­ан утвер­дил­ся на пре­сто­ле, он от­кры­то от­рек­ся от Хри­ста. Он поз­во­лил ев­ре­ям вос­ста­но­вить раз­ру­шен­ный рим­ля­на­ми Иеру­са­лим­ский храм и да­же вы­де­лил им на по­строй­ку часть средств из го­судар­ствен­ных по­да­тей. Свя­ти­тель Ки­рилл пред­ска­зы­вал, что сло­ва Спа­си­те­ля о ра­зо­ре­нии са­мых кам­ней хра­ма (Лк. 21, 6) несо­мнен­но ис­пол­нят­ся, и бо­го­хуль­ный за­мы­сел Юли­а­на по­тер­пит крах. Од­на­жды но­чью слу­чи­лось та­кое силь­ное зем­ле­тря­се­ние, что да­же уцелев­шие ос­но­ва­ния древ­не­го Со­ло­мо­но­ва хра­ма сдви­ну­лись с ме­ста, а вновь воз­ве­ден­ные па­ли и рас­сы­па­лись в прах. Ко­гда иудеи все-та­ки сно­ва на­ча­ли по­строй­ку, с неба пал огонь и ис­тре­бил ра­бо­чие ору­дия. Ве­ли­кий ужас объ­ял всех. На сле­ду­ю­щую ночь на одеж­дах иуде­ев по­яви­лось зна­ме­ние кре­ста, ко­то­рое они ни­чем не мог­ли уни­что­жить.

По­сле это­го небес­но­го под­твер­жде­ния пред­ска­за­ния свя­ти­те­ля Ки­рил­ла его сно­ва из­гна­ли, а ка­фед­ру Иеру­са­лим­скую за­нял свя­той Ки­ри­ак. Но вско­ре свя­той Ки­ри­ак пре­тер­пел му­че­ни­че­скую кон­чи­ну († 363, па­мять 10 ноября).

По­сле ги­бе­ли им­пе­ра­то­ра Юли­а­на свя­ти­тель Ки­рилл вер­нул­ся на ка­фед­ру, но в прав­ле­ние им­пе­ра­то­ра Ва­лен­та (364–378) в тре­тий раз был от­прав­лен в ссыл­ку. Лишь при свя­том бла­го­вер­ном ца­ре Фе­о­до­сии Ве­ли­ком (379–395) он окон­ча­тель­но вер­нул­ся к сво­ей ар­хи­пас­тыр­ской де­я­тель­но­сти. В 381 го­ду свя­ти­тель Ки­рилл участ­во­вал во II Все­лен­ском Со­бо­ре, ко­то­рый осу­дил ересь Ма­ке­до­ния и утвер­дил Ни­кео-Ца­ре­град­ский Сим­вол ве­ры.

Из тво­ре­ний свя­ти­те­ля Ки­рил­ла осо­бен­но из­вест­ны 23 по­уче­ния (18 огла­си­тель­ных для го­то­вя­щих­ся при­нять Кре­ще­ние и 5 для но­во­кре­ще­ных) и две бе­се­ды на Еван­гель­ские те­мы: “О рас­слаб­лен­ном” и “О пре­тво­ре­нии во­ды в ви­но в Кане”.

В ос­но­ве огла­си­тель­ных по­уче­ний ле­жит по­дроб­ное разъ­яс­не­ние Сим­во­ла ве­ры. Свя­ти­тель пред­ла­гал хри­сти­а­ни­ну за­пи­сать Сим­вол ве­ры “на скри­жа­ли серд­ца”. “Чле­ны ве­ры, – учит свя­той Ки­рилл, – со­став­ле­ны не по че­ло­ве­че­ско­му из­мыш­ле­нию, но из все­го Пи­са­ния со­бра­но всё важ­ней­шее и та­ким об­ра­зом со­став­ле­но од­но ве­ро­уче­ние. Как гор­чич­ное се­мя в ма­лом зерне за­клю­ча­ет мно­же­ство вет­вей, так точ­но и ве­ра в несколь­ких из­ре­че­ни­ях сов­ме­ща­ет все уче­ние бла­го­че­стия Вет­хо­го и Но­во­го За­ве­та”. Скон­чал­ся свя­ти­тель Ки­рилл в 386 го­ду.

©azbyka.ru