(Русский) Праздник Рождества Христова

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

7 января 2021 года в день праздника Рождества Христова в приходе Святых Царственных Мучеников была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил иерей Георгий Шешко. После запричастного стиха было зачитано Рождественское послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравление Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония. Во время службы прихожане помолились за здоровье протоиерея Вадима Закревского.

 

Рождество – одно из главных свидетельств проявления Божьего Промысла о мире: воплощение Слова Божия, начало спасения мира и обожения человека.

Эпоха, в которую родился Богочеловек, была временем глубочайшего нравственного и духовного упадка. Во всей античной культуре царила атмосфера мучительного кризиса. Лучшие представители этой культуры осознавали необходимость Божественного вмешательства ради предотвращения гибели рода человеческого. Вергилий, например, в 4-ой эклоге своих “Буколик” предрекает рождение младенца, который установит новый порядок бытия – “золотой век”. Филон Александрийский в это же время разрабатывает учение о Логосе – посреднике между Богом и его творением.

И вот, на фоне всеобщего ощущения надвигающейся гибели император Август самозабвенно подсчитывает и пересчитывает своих подданных. В Палестине эта перепись населения была не первой. Согласно иудейскому обычаю, перепись производилась по городам, к которым формально принадлежали те или иные семейства, поскольку иудеи ревностно хранили память о давно исчезнувшем делении еврейского народа по коленам. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Поэтому Иосиф и Дева Мария, происходившие из рода Давидова, должны были отправиться из галилейского города Назарет на родину Давида – в Иудею.

Как говорится в Евангелии от Луки, “в те дни” проводилась “перепись по всей земле”, то есть во всех римских провинциях. И вот, Иосиф вместе с “обручённой ему женой” Марией направляется из Назарета в “город Давидов” Вифлеем. В то время это был небольшой городок в горах, расположенный к югу от Иерусалима. Иосиф и Мария, “которая была беременна”, добрались в Вифлеем лишь ночью. Они остановились в “гостинице”, или, как её называли, “хане”. Хан не был гостиницей в современном смысле этого слова. Это было низкое здание выстроенное из необтёсанного камня. В нём был загон для скота и помещение для путешественников – небольшая комната без лицевой стены.

Однако ни в одной из этих клетушек места для прибывшей четы не оказалось. Так что Иосифу и Марии не оставалось ничего иного, как расположиться на ночлег в той части хана, которая предназначалась для скота. Это была одна из пещер, которыми изобилуют известковые скалы. Не случайно в церковном предании место рождения Иисуса называется “вертепом”, то есть пещерой. Здесь и родился Спаситель мира. “И родила Сына Своего первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице”, – говорится в Евангелии от Луки. Ясли, упоминаемые евангелистом, это не что иное, как кормушка для скота.

В этот самый момент четырём пастухам явился Ангел Господень и сообщил радостную весть о рождении Спасителя. И чтобы развеять сомнения перепуганных его явлением простолюдинов, Ангел добавил: “И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях”. Пастухи тотчас же направились в Вифлием и узрели того, о ком возвестил Ангел. Пастухи символизируют собой тех, кто пришёл ко Христу от простоты и чистоты сердечной. Иное дело – волхвы. Мудрецы языческого мира руководствовались не сердцем, а разумом и точным расчётом движения звёзд.

“Волхвами” обобщённо называли восточных мудрецов, занимавшихся различными науками, в том числе астрономией и астрологией. Первоначально же волхвами были учёные древней мидийской и персидской школы, основанной на магии чисел. На Западе эти мудрецы, занимавшиеся гаданием и предсказанием будущего по звёздам, были известны под именем халдеев. “Халдейская мудрость” даже вошла в поговорку. Практически каждый правитель держал при себе звездочёта. И вот, волхвы, увидев новую яркую звезду, отправились в Иудею.

По расчётам астрономов, необычайно яркая звезда вспыхнула в небе на 23 году правления императора Августа. Возможно, это и была Вифлеемская звезда. В Средние века распространилось мнение, что Вифлеемская звезда была кометой. Однако появление кометы издревле считалось предвестником несчастий, поэтому отождествление Вифлеемской звезды с кометой весьма сомнительно. Появление же новой звезды при определённом расположении созвездий, что случается не чаще одного раза в 8 столетий, считалось предзнаменованием пришествия на землю Спасителя.

В 17-ом веке знаменитый немецкий астроном Иоаганн Кеплер рассчитал, что Вифлеемская звезда вспыхнула в 6 году до нашей эры. Примерно к этому же году современные исследователи относят и время рождения Христа. Кстати, по свидетельствам многих авторов (Тацита, Светония, Иосифа Флавия) в то время на всём Востоке было распространено убеждение, что скоро в Иудее восстанет могущественный Царь, Владыка мира. Поэтому и неудивительно, что три восточных мудреца направились именно в Иерусалим, откуда и ожидали пришествия Царя-Мессии.

Согласно преданию, Христос родился зимой. На Востоке в первые 4 века Рождество отмечалось в один день с праздником Крещения Господня – 6 января – под общим названием Богоявления. Позже, при Иоанне Златоусте, и Восток перенял западную традицию празднования Рождества в декабре, поскольку именно 25 декабря исполняется 9 месяцев со дня Благовещения.

И вот после долгого и трудного путешествия волхвы прибывают в священный город. “Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду его на востоке и пришли поклониться Ему”, – говорили они на улицах Иерусалима. Узнав об этом, царь Ирод сильно встревожился, и тогда “первосвященники и книжники” сообщили ему, что, согласно пророчеству, Христос должен родиться в Вифлееме Иудейском. Ирод призвал к себе волхвов и обратился к ним с такими словами: “Пойдите, тщательно разведайте о младенце, и когда найдёте, известите меня, чтобы и мне поклониться Ему”. Волхвы, прибыв в Вифлеем, нашли Святое Семейство и, “вошедши в дом, увидели младенца с Мариею, Матерью Его, и, падши, поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну”.

Согласно преданию, волхвов звали Мельхиор, Каспар и Вальтасар. Они принадлежали соответственно к семитской, негроидной и арийской расам. Мельхиор принёс Христу золото как Царю; Вальтасар – ладн как Богу, а Каспар – драгоценное благовонное масло (смирну) как будущей жертве за грехи мира. Таким образом, весь мир в лице трёх королей (так называют волхвов на христианском Западе) преклонился перед “Царём царствующих”. Волхвы же, “получивши во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путём отошли в страну свою”.