(Русский) Праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 ноября в день праздника собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных,  настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был установлен Лаодикийским собором, который состоялся примерно в 363 году. И неслучайно праздник отмечается в ноябре, поскольку раньше исчисление года велось от марта (ноябрь – девятый от марта месяц) – в соответствии с девятью ангельскими чинами.

Чины ангельские разделяются на высшую, среднюю и низшую иерархии. В каждой из них по три чина. В высшую иерархию входят серафимы, херувимы и престолы. Ближе всех к Пресвятой Троице находятся шестикрылые серафимы. Они пламенеют любовью к Богу и побуждают к ней других.

После серафимов Господу предстоят херувимы, которые являются олицетворением премудрости, просвещения, поскольку через них верующим посылается премудрость и просвещение церковное. За херувимами находятся престолы, которые служат правосудию Божию.

Среднюю ангельскую иерархию составляют господства, силы и власти, а в низшую входят начала, архангелы и ангелы. Михаил входит в чин архангелов вместе с Гавриилом, Уриилом, Варахаилом, Иегудиилом, Рафаилом, Селафиилом и Иеремиилом. При этом считается главным среди них, поэтому его называют архистратигом или главой воинства Господнего в борьбе со злыми силами.

Согласно Писанию, Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях, являясь главным воином в битве добра и зла. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль во всех бедствиях.

Он явился Иисусу Навину и открыл волю Господа на взятие Иерихона, уничтожил 185 тысяч воинов ассирийского царя Сеннахирима, поразил нечестивого вождя Антиохова Илиодора и оградил от огня трех святых отроков – Ананию, Азарию и Мисаила, брошенных в печь на сожжение за отказ поклониться идолу.

Архангела Михаила считают воителем, защитником света и добра. С ним связывается представление о Страшном суде. По преданию, именно архангел Михаил первым восстал против Люцифера, поэтому в народе Архистратиг почитается защитником верующих, а Михайлов день – важный праздник.

На фресках и иконах Михаила изображают в ратном одеянии, в правой руке он держит пламенный меч с крестом или копье, а в левой – финиковую ветвь, при этом ногами попирает дьявола. Образ архангела Михаила символизирует победу добра над злыми силами, а если переложить заложенный в икону смысл на земную жизнь, то его образ – это символ победы человеческой души над пагубными страстями и соблазнами.

На Руси с древних времен святой прославился чудесами, например спасением Великого Новгорода. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь.

©lt.sputniknews.ru