(Русский) День Казанской иконы Божьей Матери

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

4 ноября в день Казанской иконы Божьей Матери настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Ни одна из икон Богородицы не распространена в таком количестве, как Казанская. Уже несколько столетий ее считают чудотворной, а молитвы к ней – судьбоносными.
Это наиболее почитаемый образ Богородицы, поэтому праздник имеет очень важное значение. История праздника начинается в 1649 году, в котором царь Алексей Михайлович сделал его государственным. Сама же история иконы очень интересна. Ее нашла в 1579 году 9-летняя девочка в сгоревшей церкви. Пожар был настолько сильным, что уничтожил половину Казани. От здания вообще ничего не осталось, поэтому остается загадкой, как вообще смогла уцелеть икона. Но самое удивительное то, что девочке о ее местонахождении рассказала сама Богородица во сне. Именно поэтому икону и почитают по всей России.