(Русский) Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

5 сентября, в субботу 13-й седмицы по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в день памяти мученикаЛуппа Солунского (ок.306), священномученика Иринея, епископа Лионского (202), настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

 

5 сентября  в христианской православной традиции — Отдание праздника Успения Божией Матери. В этот день в храмах исполняются песнопения во славу  Пресвятой Богородицы.

Вместе с тем 5 сентября (23 августа по старому стилю) православная Церковь вспоминает сразу нескольких святых, каждый из которых был реальным историческим лицом. О чем свидетельствуют хроники и летописи. 

Так, вспоминают святителя Калинника, Патриарха Константинопольского, бывшего на святом престоле с 693 по 705 год. В то время царствовал жестокий император Юстиниан Второй. Он предпринял строительство нового дворца  совсем близко к храму пресвятой Богородицы. И велел Патриарху Калиннику благословить разбор храма на камни. Калинник ответил, что может давать благословение только на возведение церквей, а не на порушение. После того, как храм все-таки был разобран по велению Юстиниана, того постигла Божья кара. Он был лишен престола и отправлен в ссылку в Херсон. Где ему вдобавок отрезали нос. За что он получил в исторических хрониках прозвище “Коротконосый”.

Но через десять лет Юстиниан бежал из ссылки, собрал войско и осадил Константинополь. Он дал ложную клятву, что не тронет ни Патриарха, ни императора, ни граждан города. Но как только перед ним открыли ворота, все клятвы были нарушены. Император обезглавлен, простые люди и знать одинаково истреблялись его наемниками,но самая жестокая участь ожидала Патриарха Калинника. Он был по личному приказу Юстиниана ослеплен, лишен языка и носа и живым замурован в стене. Через 40 дней стена рухнула и Калинник был найден живым. Но через четыре дня Патриарх отдал свою душу Богу.

©tvsamara.ru