(Русский) Отдание праздника Пятидесятницы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

13 июня в день Отдания праздника Пятидесятницы настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

День Отдания праздника – это ещё один повод вернуться к событиям торжества, переосмыслить его. Снова служится особо торжественное богослужение, во время которого звучат молитвы и песнопения праздника. Отдание праздника Пятидесятницы совершается через шесть дней. Верующие еще раз прикасаются к событию Евангельской истории, ставшему Днем Рождения Церкви.

Праздник Святой Троицы или Пятидесятница, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Богородица и апостолы первыми получили дары Святого Духа. Но не лишены этого и все остальные христиане. Пребывание Духа Святого в верующем начинается в момент крещения. Но чтобы ощутить это пребывание христианин должен вступить в подвиг борьбы со страстями. Он должен начать жить согласно евангельским заповедям.

Спаситель говорит: Дух дышит, где хочет… а не знаешь, откуда приходит и куда уходит. И в каждом человеке есть некое внутреннее чувство, которое помогает распознавать дыхание Духа Божия. Прикосновение Духа Святого преображает жизнь человека на всех её уровнях, не только на духовном, но и на душевном и телесном. Святой Серафим Саровский так сформулировал цель жизни христианина – «стяжание Духа Святого». Вот почему праздник Пятидесятницы так торжественно и радостно встречается верующими.

©radiovera.ru