(Русский) Троицкая родительская суббота

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

6 июня в день Троицкой родительской субботы, настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Смысл дня поминовения разъяснил прихожанам настоятель храма, Отец Вадим.

6 июня Православная церковь отмечает Троицкую родительскую субботу. В церковном календаре есть всего два особых дня, когда вся Православная церковь единодушно поминает всех усопших православных христиан. Оба они носят название Вселенских родительских суббот и оба предшествуют началу крупных постов. Первая – так называемая Мясопустная Вселенская родительская суббота, которая отмечается за две недели до начала Великого Поста. Вторая – так называемая Троицкая родительская суббота, отмечаемая накануне праздника Троицы перед началом Апостольского поста.

Православная церковь возводит традицию всеобщего поминовения усопших к апостольским временам, когда «Божественные отцы приняли ее от священных апостолов». «Все помолимся Христу, в сей день совершая память от века мертвых, да от вечного огня избавит их, усопших в вере и надежде жизни вечной» – такие слова содержат в себе песнопения канона, звучащего в храмах в этот день. Конечно, обычные люди в Троицкую субботу поминают прежде всего своих родителей и родственников, отчего она, собственно, и носит название «родительской», то есть связанной с родом. Но по сути вспоминать в молитвах и просить о прощении грехов в этот день стоит для всех усопших православных христиан. Некоторые священники особо советуют помолиться о воинах-защитниках России, отдавших свои жизни за ее свободу и независимость, другие просят не забывать обо всех погибших в годы репрессий. А вообще в словах канонов, которые звучат на Троицкую субботу, звучат слова обо всех «умерших с верою», в том числе и о тех, чьи места упокоения остались никому не ведомыми.

©mir24