(Русский) Вознесение Господне

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

28 мая в день Вознесения Господня, настоятелем прихода Святых Царственных Мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Напоминаем, что приход Святых Царственных Мучеников в Монако возобновил службы в храме “Eglise Réformée de Monaco” по адресу 7 Rue Louis Notari, 98000 Monaco.

На сороковый день после Пасхи (в 2020 году – это 28 мая) христиане отмечают двунадесятый праздник Вознесение на Небо Иисуса Христа. Вознесение завершает спасение Христа после смерти и возрождения.

История праздника

Праздник Вознесения Господнего отмечается в память о вознесении Иисуса на небеса. В библейских сказаниях говорится, что после земной смерти Иисус 40 дней общался в образе человека с апостолами, обучая их и давая им наставления, а затем вместе с ними взошел на гору Элеон недалеко от Иерусалима, где благословил учеников и вознесся ввысь в лучезарном облаке.

По истечении десяти суток после вознесения на Землю снизошел Святой Дух, который, как сообщается, наделил апостолов духовной силой, которая им понадобилась для проповеди Христова учения.

В духовном аспекте Вознесение – это праздник надежды на встречу с Господом во время Его второго пришествия. Согласно Писанию, когда Иисус Христос, возносясь на небо, скрылся в вышине, апостолы увидели двух “мужей в белой одежде”. Ангелы сказали им, что будет второе пришествие Спасителя на землю, Он “придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо”.

Примечательно, что отдельным праздником Вознесение стало только в конце IV века. Ранее это событие вспоминалось во время празднования цикла Пятидесятницы. Впервые о праздновании Вознесения на сороковой день после Пасхи говорится в “Апостольских постановлениях”, датирующихся примерно 380 годом.

Традиции и особенности празднования

Вознесение Господне отмечают на протяжении 10 дней: 27 мая – предпразднество, в этот же день, согласно церковному календарю, – отдание праздника Пасхи; 28 мая – сам праздник Вознесения Господнего, и в течение 8 последующих дней – попразднество, которое завершается отданием праздника.

Накануне праздника в церквях служится всенощная, а в день Вознесения проводится торжественная литургия.

Издавна считалось, что в течение всех 40 дней, начиная от Пасхи и заканчивая Вознесением, ворота ада и рая оставались открытыми. В этот период душам умерших праведников разрешается находиться на Земле, а души грешников не испытывают адские муки.

На Вознесение принято ходить в храм, молиться о благополучии и здравии. Принято считать, что в этот день Господь выслушивает все просьбы людей и исполняет их. Также в этот праздник стоит попросить прощения у всех, с кем в ссоре.

В день Вознесения церковь рекомендует уделять особое внимание благотворительности. Ранее в этот праздник люди клали на подоконники своих домов (со стороны улицы) монетки для нищих. Возле входной двери (также со стороны уличного входа) раньше ставили тарелки с едой, миски с питьевой водой и молоком. Как правило, из еды в тарелки клали вареные яйца, печеный картофель, хлебные лепешки.

Кроме этого, на Вознесение хозяйки пекли хлебцы-лесенки. Считалось, что такие угощения помогут душам предков как можно скорее подняться на небо. Хлебцы относили на кладбище и в поле, чтобы выше к небу тянулись рожь и лен. Наши предки бросали эту выпечку с крыши и смотрели, на сколько кусочков она разломалась: считалось, что столько у человека грехов.

©112.ua