(Русский) Поздравление с Пасхой Христовой и обращение настоятеля прихода Святых Царственных Мучеников протоиерея Вадима Закревского

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Христос Воскресе!

Возлюбленные братья и сестры!

В эти радостные, но такие непростые для всех нас дни духовенство продолжает совершать богослужения – кто в храмах без прихожан, а кто и на дому. Закончилось время громких слов о вере и любви, взаимных сладких поучений, самоуспокоения в таинствах исповеди и причастия. 

Легче агитировать за веру, чем жить ей, как действующей любовью. Возможно, наступившее испытание откроет нам глаза на слова Евангелия, и мы услышим Христа. 

Сегодня Господь преподает нам урок. Будем ли мы внимательны к Его воле? Сегодня нам следует заглянуть в глубину своей души, своего сердца и посмотреть, находим ли мы в сердце место для Бога, для принятия воли Божией?

Оставаясь дома, мы остаемся наедине с Богом. Только мы не привыкли жить рядом с Богом. И само богослужение — это такая очень удобная для нас форма общения с Богом, и мы поэтому так комфортно и так удобно чувствуем себя в Церкви. И поэтому мы так беспомощно и одиноко чувствуем себя дома на нашей домашней молитве. 

Сегодня многие даже не понимают, о чем плачут: не о Христе, не о своих грехах, не о заповедях, а о привычке целовать крест и икону, рассказывать историю своей жизни за неделю, и называть это исповедью, причащаться каждое воскресенье исключительно в силу привычки. Плачут от страха, что протирание лжицы оскорбит их религиозное чувство и лишит Тело и Кровь Христа Божественной силы. Вот в чем истинная трагедия Православия! 

Требуется мужество признать, что от болезней наша вера сама по себе никого не страхует.

«Те, кто говорят, что в храмах и монастырях невозможно заразиться, – лгут! Зная или не зная, в ведении или неведении. Они – нечестивцы! Потому что ложь – это нечестие», – говорит митрополит Тихон.

Многие никак не поймут, что для Христа важна не вера, а верующие!

Бог живет не только в церквях, но прежде всего в сердце человека. У нас появился шанс обратиться к нашей душе, нашим чувствам и внимательно их проверить, насколько наши чувства сегодня чисты и полны упования на Бога.

Это серьезный для всех нас урок. Очень многие переживают, что на Пасху они не окажутся в храме.

Но настоящую Пасху мы встретим на Небе, и лишь там мы будем по-настоящему торжествовать в Царствии Божии. На земле мы видим только прообраз той настоящей Пасхи, настоящего Воскресения, настоящего торжества. 

Когда Христос воскрес, с ним были только ангелы.

Поэтому Пасха все равно будет. Пасха – это преображение наших душ! И это преображение может быть совершенно не связанным с материальными обстоятельствами нашей жизни. При этом поесть кулича и освященной пасхи нам , конечно, хочется, это радует каждого из нас. 

Пасха, Светлое Христово Воскресение, главное событие нашей жизни и жизни всего мира, всей истории.

Пасхальное приветствие «Христос воскресе!», которым мы приветствуем друг друга в эти дни, — это искреннее признание того, что Бог существует, и силой Своей любви к человеку Он победил грех и смерть. И сегодня Творец обращается с предложением примирения к человеку, который, даже называя себя верующим, часто предпочитает жить, как будто Бога нет, и смысл имеет только то, что можно увидеть и потрогать руками. 

Дорогие мои, не бросайтесь словами Христа друг в друга. Нынешнее испытание должно действовать отрезвляюще и напомнить нам, как мы далеко ушли от Бога. Но допускать в сердце страх не стоит. Все, что мы делаем, мы делаем  ради Христа, наших ближних. Следуя за Христом, мы просим Его о милости и верим, что Господь везде и всюду рядом. Недаром сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Христос пришел в мир не для того, чтобы объяснить жизнь и избавить нас от страданий, а чтобы жить и страдать вместе с нами. И Он воскрес, потому что таким образом Он может всегда быть вместе с каждым из нас, как Он и обещал.

Воскресение Христа — это день победы над человеческим одиночеством! 

Пусть свет Воскресения Христова наполнит душу Вашу Пасхальной радостью  и укрепит Вас в Добром здравии на многая и благая лета!

С любовью о Воскресшем Христе

протоиерей Вадим Закревский

настоятель прихода Святых Царственных Мучеников в Монако.

Воистину Воскресе Христос!