(Русский) Пасхальное послание Патриаршего Экзарха Западной Европымитрополита Корсунского и Западноевропейского Антония

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
В эту светлую пасхальную ночь обращаю ко всем вам слова вечно живого приветствия, идущего из глубины веков – Христос воскресе! – и от всего сердца поздравляю с праздником Пасхи Господней! Пройдя спасительное поприще Великого поста, мы вновь сподобились стать свидетелями величайшего чуда, совершившегося по неизреченной любви Бога к сотворенному Им миру и человеку – чуда восстания Господа нашего Иисуса Христа из мертвых. В эти дни мы делимся друг с другом радостной вестью о воскресении Спасителя и слышим ответные слова, свидетельствующие о нашей общей непоколебимой вере в воссиявшее из Живоносного Гроба торжество вечной жизни.
Вспомним сегодня о том, что одними из первых в истории Новозаветной Церкви благовестие «Христос воскресе!» произнесли святые апостолы, обратив оное к своему собрату – апостолу Фоме. Услышав свидетельство о только что бывшем явлении Воскресшего Спасителя ученикам, он не поверил тогда этим словам. Не поверил потому, что весть о Воскресении Христовом ровным счетом ничего не изменила в жизни апостолов – даже узрев воочию своего Учителя, они, опасаясь Его гонителей, продолжали пребывать в тесной горнице, объятые страхом и ужасом. Но если Христос воскрес из мертвых – кого теперь бояться? О чем печалиться? Для чего унывать? Исповедание веры в Воскресшего Христа становится убедительным лишь тогда, когда бывает подкреплено личным духовным опытом, каковой не может не определять слова и дела, мысли и чувства.
Хочу пожелать всем нам, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры, чтобы пасхальный возглас «Христос воскресе!» всегда находил бы самое сильное и яркое отражение в жизни, даруя веру и надежду, сподобляя быть причастниками победившей зло Божественной Любви. Не могу сегодня не сказать о том, что праздник Пасхи Господней все мы встречаем в скорбных обстоятельствах. Продолжающаяся эпидемия коронавируса лишила большинство из нас возможности посещать храм в самые святые и трогательные для каждого православного верующего дни – в том числе и в день Светлого Христова Воскресения. Пребывая в своих жилищах, совершая подвиг личного предстояния пред Богом в молитве, усилим сугубые прошения к победившему смерть Жизнодавцу Христу о том, чтобы беда отступила, чтобы больные обрели исцеление, а скорбящие – утешение. Будем верить, что Господь услышит молитвы Своей Церкви и сподобит нас вновь собраться под сводами дорогих сердцу храмов, вместе, как и прежде, принести Ему Бескровную Жертву, а также встретиться с родными и близкими, со всеми теми, с кем сегодня мы пребываем в разлуке.
Особые слова хочу обратить к духовенству Западноевропейского Экзархата – к архипастырям и пастырям, которые, несмотря на скорби и испытания, порой с риском для жизни и здоровья не перестают совершать богослужения, поддерживать по мере сил паству, терпеть многочисленные лишения. Низкий вам поклон за верность священническому призванию и за тот пример, который вы мужественно являете своим служением Богу и Церкви в нынешние непростые дни. Эти строки я адресую вам, дорогие мои, из Москвы, где в силу сложившихся обстоятельств я нахожусь сейчас, не имея возможности направиться в пределы Патриаршего Экзархата Западной Европы.
Сполна разделяя скорби настоящего времени, совершая в одиночестве богослужения за затворенными дверями опустевшего храма, всем сердцем и всей душою я пребываю с вами, ожидая нашей скорой встречи. Возношу о вас свои молитвы и взаимно испрашиваю молитв у вас. Воскресший из мертвых Спаситель да сохранит всех нас в добром здравии. И пусть та светлая пасхальная радость, которую, несмотря ни на что, мы переживаем в эти дни, всегда озаряет наши сердца.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Призываю на вас благословение Господне.
+АНТОНИЙ,
митрополит Корсунский и Западноевропейский,
Патриарший Экзарх Западной Европы