(Русский) День памяти Пророка Наума и Праведного Филарета Милостивого

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

14 декабря в день памяти пророка Наума и праведного Филарета Милостивого настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Пророк Наум

Святой пророк Наум является одним из двенадцати малых пророков. Книга пророка Наума открывает волю Божию о погибели города Ниневии за совершённые беззакония: разрушение Израильского царства, хулу царя Сеннахирима на Истинного Бога, идолопоклонство и разврат. Пророк Наум повторяет грозное пророчество, которое было изречено на Ниневию пророком Ионой. После проповеди Ионы Ниневия покаялась, но видя, что не сбылось его пророчество о разрушении города, жители города вновь обратились ко греху и прогневали Бога. Время служения пророка Наума относится примерно к периоду от 663 до 612 года до Рождества Христова (год падения Ниневии). Об обстоятельствах жизни пророка из Святого Писания ничего неизвестно. По преданию, он умер на 45-м году жизни и был погребён у себя на родине — в Галилее в селении Елкош.

Праведный Филарет Милостивый

Праведный Филарет был очень богат. Он всегда помнил слова апостола о том, что человек, умирая, ничего не уносит из мира (1 Тим. 6:7), и щедро делился своим имуществом. Богатства его от этого стали уменьшаться, и он разорился. Но Господь воздал Филарету за его милосердие. Его внучка стала женой императора Константина VI, и к нему вернулись слава и богатство. Как и прежде, святой щедро раздавал милостыню. Он приказал сделать три ящика и заполнить их монетами: один — золотыми, другой — серебряными, третий — медными. Из первого получали милостыню совсем неимущие, из второго — лишившиеся средств, а из третьего — те, кто лицемерно выманивал деньги, но на исправление которых надеялся святой. Преставился святой Филарет в возрасте 90 лет.

©tatmitropolia.ru