(Русский) Димитриевская родительская суббота

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

2 ноября в день Димитриевской родительской субботы настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

В Димитриевскую родительскую субботу верующие вспоминают тяжёлую кровопролитную битву, предводителем которой был Дмитрий Донской. Событие произошло в 1380 году на Куликовом поле.

В битве погибло огромное количество воинов. Именно поэтому поначалу Православная Церковь посвятила Димитриевскую субботу всем тем, кто пал в кровопролитном сражении. Позже она стала днём, посвященным всем умершим христианам.

В этот же день верующие почитают память Димитрия Солунского – святого, покровителя русских воинов. Жил великомученик во времена римского правителя Диоклетиана – язычника, устроившего гонения на христиан.

Несмотря на то, что по приказу правителя убивали всех тех, кто поклоняется Иисусу Христу, Димитрий не прекращал проповедовать имя Божье. За это и он был убит после мучительных пыток.

В честь святого было возведено множество церквей и храмов. А накануне Куликовской битвы главный символ воинов – икона Димитрия Солунского – была перенесена из Владимира в Москву. Произошло это по приказу Дмитрия Донского.

Богослужения

В Димитриевскую субботу в храмах совершаются панихиды по тем, кто пал в битве за Отечество. Также в этот день вспоминаются все те, кто скончался скоропостижно и не был напутствован в вечную жизнь молитвами Церкви. Прихожане подают записки с именами умерших родственников.