(Русский) День памяти апостола Фомы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

19 октября в день памяти апостола Фомы настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Фома был простым рыбаком из Галилеи. Став верным учеником и последователем Иисуса, Фома все время следовал за учителем, присутствовал на Тайной вечере, видел смерть Спасителя на кресте.

Апостола Фому принято называть «неверным» или «неверующим». Это означает не склонность к предательству или неверие, а то, что Фома ничего не принимал на веру, многое подвергал сомнению. Поэтому апостол не сразу поверил, когда на восьмой день после Пасхи увидел воскресшего Христа. Фома попросил доказательств, что Иисус и вправду претерпел физическую смерть, а затем воскрес. Обновлению Пасхи (Воскресения) в присутствии апостола Фомы посвящен праздник Антипасха.

Также Фома не успел на погребение Богородицы, и ему было явлено чудо — он увидел, что тело девы Марии исчезло после вознесения в райские чертоги. В утешение Богоматерь сбросила Фоме с небес свой пояс. С тех пор пояс Богородицы стал одной из важнейших святынь в христианстве.

Апостол Фома проповедовал христово учение во многих странах и принял мученическую смерть.