(Русский) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

19 августа, в праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Праздник Преображения Господня уже в IV веке занимал видное место в церковном календаре, о чем свидетельствует ряд проповедей и поучений.

Основной смысл этого события заключался в том, что Господь явил ближайшим ученикам свое истинное Божественное естество, которое до этого было для них и других последователей совсем неочевидным. Это должно было укрепить веру апостолов в час испытаний. Так, Иисус Христос взял с собой трех ближайших учеников – Петра, Иакова и Иоанна – и взошел с ними на гору Фавор. Поднявшись на вершину, Христос начал молиться. Во время молитвы апостолы увидели, как Иисус преобразился: лицо его сияло – как солнце, а одежды стали белыми как снег.

Таким образом, празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Духовный смысл и значение Преображения Господня Суть Преображения раскрывается в его символах.

Гора – это безмолвное, тихое место для молитвы, в котором наш беспокойный ум поможет души соединиться с Богом. Фавор в переводе означает “чистота”, “свет”. Тот, кто осознает свои грехи, кается в них и пытается впредь не допускать их повторения, может освободиться от грязи и тогда на него прольется Божественный свет. Христианское учение считает, что именно приобретение этого света является главной целью человека, смыслом всей его жизни.