(Русский) День Военно-Морского флота Российской Федерации

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Впервые День Военно-Морского флота Российской Федерации 28 июля 2019 года отметили и на юге Франции. Инициатива принадлежит коллективу консульства России в Вильфранш-сюр-Мер и лично его руководителю Станиславу Оранскому.

Панихиду на захоронениях офицеров и матросов российского флота, обретших вечный покой во французской земле, провели предстояли трех православных общин – протоиерей Андрей Елисеев (Приход Свято-Николаевского храма в Ницце), протоиерей Вадим Закревский (Приход Святых Царственных Мучеников в Монако) и Евгений Никитин (настоятель храма Всех скорбящих Радость в Ментоне).

Русская история на Французской Ривьере имеет давние корни. С появлением первых россиян возник православный приход, а в 1865 г. на пожертвования частных лиц была куплена земля и организовано православное кладбище в Ницце в местности Кокад. Есть захоронения в Вильфранше, где стоял российский флот, есть и в Ментоне, причем не на известном большим количеством русских захоронений кладбище Вьё Шато, а на более современном городском кладбище Трабуке, в секторе, где расположены воинские захоронения.

Заупокойные литии по усопшим начались с Кокада, у братской могилы российских моряков. Затем процессия переместились на городское кладбище в город Вильфранш-сюр-Мер, где также в 1860-х годах были погребены русские матросы и офицеры расквартированного в городской бухте российского императорского флота.

В соответствии с архивными документами в прошлом здесь были захоронены 7 человек, но до сегодняшнего дня сохранились лишь могилы двух – матроса Михаэля Пельда и капитана Дмитрия Эйсмонта. По надписям на надгробии стало ясно, что матрос Пельд служил на фрегате «Александр Невский» – том самом, что перевез на родную землю в Петропавловскую крепость тело цесаревича Николая Александровича, усопшего в Ницце 24 апреля 1865 года. Матрос скончался до того события, в феврале того же года.

Александр Попов