(Русский) День Святой Троицы. Пятидесятница.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

16 июня 2019 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы , настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

 День Святой Троицы, также называемый Пятидесятница— 50-й день после Пасхи – этот праздник входит в число двунадесятых праздников.

На праздничном Богослужении в Монако, Протоиерей Вадим Закревский, проповедовал прихожанам об этом великом празднике и о важности осознания Святого Духа, который присутствует в каждом православном христианине.

«День Святой Троицы – день рождения нашей церкви. Мы вспоминаем тот день, когда Дух Святый снизошел на первых последователей Христа.

Апостолы христовы получали разные дары. Христос говорил: «Именем моим будете изгонять бесов», «Если на змея наступите – вам не повредит», «Если руки возложите на больного, и они будут здоровы».

Но, стоит обратить внимание, что эти дары присутствовали еще в Ветхом Завете. Так, к примеру, Господь ниспослал Духа Святаго на 70 избранных мужей. Или же когда Дух Божий снизошел на Елисея – тот воскресил мертвого.

Сами апостолы до Пятидесятницы – то есть до снисхождения духа, тоже исцеляли. Они ходили за Спасителем и тоже творили чудеса по промыслу Божьему.

Но в Пятидесятницу, Дух Святой снизошел не для того, чтобы совершить дела промысла Божия.

Мы слышим слова, которые Господь еще никому прежде не говорил. Иисус сказал: « Примите Духа Святаго: Как послал Меня Отец,/так/ и Я посылаю вас. Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся.»

Итак, целью снисхождения Духа Святаго в день Пятидесятницы было положить на земле начало единой вселенской, соборной, апостольской Церкви. Именно поэтому Дух снизошёл только на учеников христовых, тех кто в конкретный день, в конкретный момент пребывали вместе, под одной крышей. И только лишь потому, что Дух Святой сошел в этот самый день, открылся на земле единственный для спасения человека источник живой воды, готовый напоить весь мир, каждого следующего за Христом.

Святой Дух и сегодня пребывает среди нас, но передается он исключительно от тех, кто получил его еще тогда, в день Святой Пятидесятницы. Здесь мы видим преемственность Христовой церкви.

Дух Святой снизошёл на апостолов, через них он был передан их ученикам, и по сегодняшний день Дух Святой передается исключительно от учеников Христовых – апостолов, к архиереям, к духовенству, к священникам Церкви Христианской.

Но и каждый из нас обладает Святым Духом. Он нам преподается в разные моменты жизни. Прежде всего мы получаем обетование Духа Святого еще во крещении – таким образом становимся его носителями. Еще в крещении мы воссоединяемся со Христом.

Путь к спасению един и именно поэтому в крещении священник, помазывая мирром произносит слова «Печать дара Духа Святого».

Подумайте, какое сокровище мы в себе носим? Но отмечаем ли мы это для себя? Готовы ли мы предстать пред Богом в той чистоте, в которой мы должны содержать, лелеять, хранить в себе этот Святой Дух?  На нас на самом деле лежит огромная ответсвеноость. Подумайте какая страшная беда, если в человеке Святой Дух живет по отдельности, а человек остается сам по себе, со своими страстями, грехами, со своей судьбой. Что случается тогда? Тогда земная жизнь пролетит, а вечная так и не начнется.

Мы должны жить во Святом Духе, со Святым Духом, быть с ним единым целым, потому что именно это определяет наше единство с Богом. Это единственный путь к человеческому спасению. «Очисти от скверны души наша». »

Приход Святых Царственных Мучеников поздравляет всех православных княжества с этим древним торжеством Рождества Церкви!