День памяти обретения мощей Святителя Луки

В субботу, 18 марта, Божественную Литургию в нашем приходе возглавил Преосвященнейший Гедеон, епископ Макаровский, УПЦ. Сослужил ему настоятель прихода, протоиерей Вадим Закревский. После торжественного богослужения была отслужена Панихида по всем усопшим православным христианам.

В этот день Православной Церковью празднуется память обретения мощей Святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского. Вот как это было по свидетельствам современников:

В ночь с 17 на 18 марта 1996 года, на Крестопоклонной седмице, во Всехсвятском храме Симферополя собрались члены епархиальной Комиссии по канонизации святых, наместники  крымских монастырей, духовенство. Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь совершил молебен. 

Приблизительно около двух часов ночи вскрыли могилу и начали вынимать грунт. Священники  непрерывно служили панихиды и пели стихиры Кресту. Было очень холодно, пронизывающий в  ветер раскачивал старые кладбищенские деревья.

Но когда Владыка Лазарь спустился в могилу и  своими руками поднял мощи святителя, ветер мгновенно стих и воцарилась благоговейная тишина. Духовенство и миряне с зажженными свечами, стоя на коленях, умиленно пели панихидное «Святый Боже».

В наши дни мощи святителя Луки установлены в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя для поклонения верующих.